На Колыме инвесторам в рамках ГЧП предложат проекты по строительству и реконструкции курорта «Талая», ФОК с бассейном и частного дома для престарелых


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области инвесторам в рамках ГЧП предложат проекты по строительству и реконструкции курорта «Талая», ФОК с бассейном и частного дома для престарелых.

Об этом на заседании Правительства Магаданской области рассказала и. о. министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Татьяна Мацюк. Она подробно остановилась на реализации отдельных положений федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Нормативно-правовое обеспечение сферы государственно-частного партнерства в субъекте Российской Федерации учитывается при формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах.

Для этого должны быть утверждены: порядок межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти на этапе разработки и рассмотрения проектов государственно-частного партнерства; порядок принятия решения о реализации проекта ГЧП, заключения концессионного соглашения в регионе; порядок межведомственного взаимодействия при осуществлении контроля, надзора мониторинга и ведения реестра проектов ГЧП; правила принятия решений о заключении соглашений о государственно-частном партнерстве, концессионных соглашений на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств. Это документы в Магаданской области приняты в положенный срок.

В Магаданской области нормативная база и все соответствующие комиссии и органы межведомственного взаимодействия созданы, теперь надо двигаться в практической плоскости, подчеркнула Татьяна Мацюк. Инициатором мероприятий в рамках ГЧП может выступить или орган государственной власти или частный партнер.

На Колыме инвесторам в рамках ГЧП предложат проекты по строительству и реконструкции курорта «Талая», ФОК с бассейном и частного дома для престарелых
Татьяна МацюкИ. о. министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Татьяна Мацюк
Проекты, которые предлагаются к реализации в рамках государственно-частного партнерства, известны: санаторий Талая, строительство ФОК с плавательным бассейном в Магадане и строительство частного дома для пожилых граждан. До нужно 01 февраля 2017 года подготовить и разместить материалы для проведении открытого конкурса, для этого в течение 4 квартала на официальном сайте минэкономразвития Магаданской области будет создан раздел по ГЧП. Чтобы у частного инвестора возник интерес, предстоит провести большую разъяснительную и агитационную работу, а также обучить специалистов, которые будут вести эти проекты. Их должно быть не менее пяти. Пока обучен один, еще 2 министерства (культуры и туризма и здравоохранения), подтвердили, что направляют двух своих сотрудников для обучения. Кроме того, для внедрения ЧГП нужны специалисты в сфере дорожного хозяйства, транспорта и связи, труда и социальной политики.


Вместе с этим Правительство региона ведет работу по внедрению механизма муниципально-частного партнерства в городских округах Магаданской области. Для этого нужно внести изменения в Устав муниципальных образований, определив уполномоченный орган в этой сфере. На сегодняшний день их приняли город Магадан и Ольский городской округ. Подготовлены проекты нормативных актов в Северо-Эвенском, Омсукчанском, Ягоднинском, Среднеканском городских округах. До конца года их примут все.

«Федеральный законодатель, принимая закон о государственно-частном партнерстве, ставил цель привлечь частные инвестиции в бюджетную сферу – туда, где частный инвестор может лучше, чем государство, справиться с оказанием таких услуг. В Магаданской области создана нормативная база, но мы только приступаем к практической части, а это значит, что надо определить проекты, которые могут быть в этом режиме реализованы, и обратить на них внимание инвесторов, - прокомментировала И. о. министра Татьяна Мацюк. – По соглашению о ГЧП частный инвестор берет обязательства по реконструкции и строительству объекта, а государство прописывает, как будет помогать ему работать.

Очень интересным мы считаем проект создания частного дома для пожилых. Не секрет, что в регионе есть очередь на оказание таких услуг, и это может быть интересно инвестору. Задача государства в этом – четко определились в соглашении, каким образом оно будет помогать работать в этом учреждении.

Бизнес будет брать на себя обязательства по содержанию граждан, оказанию оздоровительных услуг, их обслуживанию. Государство должно финансово обеспечивать эту работу. Частично там может быть предусмотрено и оказание дополнительных платных услуг. Полагаю, что, с учетом наличия очереди государство может взять на себя большую часть финансовых затрат по дальнейшей деятельности учреждения.

Также мы собираемся выставить на конкурс проект строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Магадане, у города есть в этом большая потребность. И это тоже может быть интересно бизнесу.

Также мы надеемся, что заработает курорт «Талая», получит новую жизнь и новый смысл, это прекрасный курорт с хорошими оздоровительными и рекреационными возможностями. Теперь нужно искать пути привлечения инвестиций».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки