В Магадане планируют возродить рыбный порт


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Владимир Печеный обсудил состояние рыбной отрасли Магаданской области с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Как сообщил глава региона, среди вопросов, обсужденных в Москве на встрече с министром сельского хозяйства, было состояние рыбной отрасли.
«Наш рыбохозяйственный комплекс нуждается в крупных вложениях и серьезной модернизации. Пока я оцениваю ситуацию с ним как неблагоприятную», - сообщил глава региона.

Он отметил, что регион нуждается в возобновлении стада лососевых, а действующие рыбоводные заводы морально устарели и с этой задачей не справляются.

«Наше обращение в Минсельхоз связано с тем, чтобы включить в федеральные программы реконструкцию действующих и строительство новых рыбоводных заводов. Кроме того, мы настаиваем на передачу в областную собственность рыбного терминала магаданского морского порта», - отметил Владимир Печеный.
Он пояснил, что в течение долгих лет ничего не делалось для развития береговой инфраструктуры в рыбном порту.

«Фактически рыболовецкие суда не имеют возможности нормально швартоваться, нет береговой базы для хранения продукции, элементарных холодильников. После передачи в областную собственность рыбного терминала мы намерены провести комплексную модернизацию портового хозяйства с привлечением денег инвесторов на основе частно-государственного партнерства», - сказал губернатор Магаданской области.

Он добавил, что сейчас в регионе готовят предложения по модернизацию порта для отправки в Минсельхоз РФ.
Магадан рыбный порт








Колымские колонки