Горняки Тенькинского района выполнили свой полугодовой план, улучшив прошлогодние показатели на 200 кг золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Общий результат при плане 1,2 т составил 690 кг драгметалла.

Как рассказала руководитель горного отдела администрации Тенькинского района Г. Г. Викулова, здесь числится 22 россыпных предприятия. Практически все заняты промывкой и сдают добытый металл. Исключением остаются 4 недропользователя, которые ведут подготовительную работу. На сегодня лидер промсезона - ООО «Конго» (160 кг), за ни­ми следует ООО «Дражник» (122 кг), «Гран» (120 кг) и «Энергия» (105 кг), пишет "Магаданская правда".

Рудный сектор в районе представляют «Электрум-Плюс» (дочернее предприятие ОАО «Сусуманзолото») и «Агат» (концерн «Арбат»), которые с начала года добыли 300 кг золота. Но это пока, а с вводом фабрик на месторождениях «Наталка» и «Павлик» ситуация в золотодобыче резко изменится не только в районе, но и в области в целом - она может увеличиться в 3 раза.

- Добыча ведется в сложных погодных условиях, - сообщила Г. Г. Викулова. - Практически целый месяц идет дождь. Это бульдозерист находится в кабине, а остальным приходится работать на открытом воздухе. И все бы хорошо, если бы не падение цены на золото. Свести концы с концами горняки пытаются за счет оборота, увеличения количества добытого драгметалла. Только так сегодня можно отдать кредиты и выплатить людям зарплату по окончании промсезона.








Колымские колонки