Только треть магаданцев довольны текущим уровнем заработка



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, выяснила, довольны ли жители Дальнего Востока и Магаданской области текущим уровнем заработной платы, а также приходилось ли им сталкиваться с задержкой выплат от работодателя.

Опрос проводился с 03.04 по 21.04.2023 среди 5 334 российских соискателей.

Только 26% россиян сообщили, что их вполне устраивает уровень текущей заработной платы. По сравнению с 2022 годом доля таких ответов упала на 4 п.п. Еще 71% опрошенных заявили, что они недовольны своей зарплатой и считают, что она должна быть больше (доля таких ответов выросла на 6 п.п.). 5% затруднились ответить.

В Магаданской области и на Дальнем Востоке в целом доля довольных текущим уровнем заработка составила 29%. 67% сообщили, что их не устраивает нынешняя зарплата, ещё 4% – затруднились ответить.

Чаще прочих своей зарплатой удовлетворены представители профессиональных сфер «Безопасность» (35%), а также «Стратегия, инвестиции, консалтинг» и «Информационные технологии» (по 30%). Доля тех, кого не устраивает текущая зарплата, наиболее высока в сферах «Медицина, фармацевтика» (84%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (80%) и «Юристы» (76%).

Почти половина (48%) жителей дальневосточных регионов (в том числе Магаданской области), которых не устраивает зарплата, считают, что она должна вырасти в два раза и более. Каждый четвертый (24%) хотел бы повышения на 40-50% от текущего уровня, каждый пятый (19%) – на 20-40%. Ещё 5% отметили, что им хватило бы увеличения зарплаты в пределах 20%, а 6% - затруднились ответить на вопрос.

Доля тех, кто мечтает об увеличении зарплаты как минимум в два раза, наиболее высока среди ИТ-специалистов (56%), работников науки и образования и юристов (по 54%).

С задержкой зарплаты в течение 2022 года столкнулись 20% жителей Дальнего востока и Магаданской области: 1% – однократно, 19% - несколько раз. Еще 75% рассказали, что их работодатель всегда выплачивал деньги вовремя, а 4% в 2022 году не работали.

В профессиональном плане чаще всего зарплату задерживали специалистам из профсфер «Туризм, гостиницы, рестораны» (здесь с задержкой зарплаты в 2022 году столкнулись 48% опрошенных), «Искусство, развлечения, массмедиа» (33%) и «Строительство, недвижимость» (30%).

По результатам опроса также выяснилось, что с начала 2023 года зарплата выросла у 26% дальневосточников, у 15% - стала ниже. И остальных 58% – осталась без изменений.
Только треть магаданцев довольны текущим уровнем заработка



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки