Сергей Абрамов: Движение в решении вопросов о северном завозе и «вольном приносе» открывает дополнительные возможности социально-экономического развития региона



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов прокомментировал два важных для Колымы решения: принятие в первом чтении проекта федерального закона «О северном завозе» и поддержку Правительственной комиссией по законопроектной деятельности проекта закона о «вольном приносе».

- Движение в решении данных вопросов открывает дополнительные возможности социально-экономического развития Магаданской области. Законопроект «О северном завозе» позволит нам оперативно и своевременно завозить в регион горюче-смазочные материалы, топливо, лекарства, продукты питания, строительные материалы и другие жизненно необходимые для местных жителей грузы. Кроме того, согласно концепции законопроекта, предусматривается субсидирование затрат на доставку товаров, что позволит снизить их стоимость или сдержать существующий уровень цен, - уверен спикер колымского парламента. – Хорошей новостью для региона стало и одобрение Правительственной комиссией по законопроектной деятельности законопроекта о «вольном приносе» золота физическими лицами. Этот проект закона еще будет рассматриваться в Государственной Думе, но полученная поддержка – важный шаг на пути принятия документа.

Законопроект о порядке регулирования северного завоза принят Государственной Думой в первом чтении 22 марта. Документом устанавливаются критерии отнесения к территориям северного завоза, распределяются полномочия между уровнями власти, предусматривается категорирование грузов северного завоза. К первой категории отнесены грузы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности населения и стабильного функционирования организаций социальной сферы, ЖКХ и энергетики; ко второй - грузы для государственных и муниципальных нужд; к третьей - иные грузы, не включенные в первую и вторую категории. Также вводится институт планирования северного завоза грузов первой и второй категории. Такой план будет формироваться ежегодно на трехлетний период и утверждаться до 1 ноября.

Напомним, решением проблемы доставки грузов Магаданская областная Дума занимается с декабря 2021 года. Колымские парламентарии сформулировали ряд предложений и направили их в Комиссию Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики, в партийный проект «Единой России» «Локомотивы роста», в Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики, сенаторам Российской Федерации от Магаданской области. В числе представленных предложений: субсидирование за счет федерального бюджета стоимости перевозки топлива, доставляемого железной дорогой и морским путем в Магаданскую область, Камчатский край и Чукотский автономный округ; разработка современной нормативно-правовой базы, регламентирующей северный завоз на Колыму и в другие регионы Северо-Востока, предусматривающей приоритет генеральных и социально значимых грузов, а также критерии отнесения грузов к социально значимым; увеличение пропускной способности железных дорог, по которым осуществляется доставка грузов в дальневосточные регионы, и расширение судоремонтной и судостроительной баз внутри страны для обеспечения перевозчиков возможностями проведения недорогого, качественного ремонта, строительства и приобретения новых судов классов контейнеровозов и сухогрузов. Разработанные колымскими парламентариями предложения преимущественно учтены в принятой концепции проекта закона.

Сейчас законопроект проходит процедуру отзывов. Поправки принимаются до 20 апреля 2023 года, после чего законопроект будет готовиться ко второму чтению.
 Сергей Абрамов: Движение в решении вопросов о северном завозе и «вольном приносе» открывает дополнительные возможности социально-экономического развития региона



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки