Петр Голубовский прокомментировал открытие на Колыме уникального завода по переработке рыбного жира Омега-3



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшую пятницу в Магаданской области произвели технический запуск первого в регионе завода по переработке и рафинированию рыбного жира Омега – 3. Промышленное предприятие, построенное всего за один год на побережье Охотского моря в бухте Нагаева, – совместный проект компании «Маг-Си Интернешнл» и ее южнокорейских партнеров. В торжественной процедуре «прогона» основных мощностей завода принял участие депутат Магаданской областной Думы и директор по развитию «Маг-Си Интернешнл» Петр Голубовский. С первыми лицами города и области парламентарий осмотрел основные помещения и новейшее оборудование предприятия, а также оценил вкусовые качества первого образца очищенного жира, представленного на суд гостей.

По мнению Петра Голубовского, «открытие завода на территории региона можно по праву назвать историческим событием»:

– В России был всего один завод, занимающийся производством рыбного жира, – это Тымлатский рыбокомбинат на Камчатке. Теперь в стране появилось еще и наше предприятие. Оно уникально еще и тем, что является единственным в стране, которое будет производить высокомолекулярные реэтерифицированные триглицериды (rTG) из белой рыбы Охотского моря. Продукт будет насыщен «Омега-3» более чем на 70%, что позволит ему быстрее и лучше усваиваться организмом человека. Более того, важен и тот факт, что все производство на предприятии будет переведено на сжиженный газ, который полностью меняет культуру производства. Автономная газификация, при которой предприятие снабжается сжиженным газом, является отличным решением в деле экономии и поддержания рентабельных производственных затрат.

Также Петр Голубовский отметил высокий уровень готовности и качество оснащения предприятия к выпуску инновационного продукта. Как пояснил депутат облдумы, завод полностью возведен «с нуля» всего за один год: «Невзирая на логистические сложности и непростую экономическую ситуацию в стране, около 3 000 м3 технологического оборудования для постройки предприятия удалось доставить специальным рейсом из Пуссана. Все было привезено и поставлено в срок».

Петр Голубовский уверен, что у завода есть все для того, чтобы выйти на большие объемы производства и обеспечить высококачественным рыбным жиром не только регион, но и практически всю Россию. Помимо этого, по мнению парламентария, предприятие даст региону новые рабочие места, дополнительные налоговые доходы в бюджет, а также новейшие технологии, которые можно применять и на других производствах.

В ходе экскурсии директор завода Анатолий Попов и технолог Дмитрий Лычковский рассказали, что рыбу, предназначенную для производства сырья для Омега-3, предварительно обрабатывают на траулере, после чего на предприятие поступает необходимый жир для очистки и переработки. Известно, что для приготовления рыбного жира используют сардину иваси, которую для начала варят, потом из полученной мякоти производят рыбную муку, а жир сепарируют в оставшемся «бульоне». Необходимое сырье поступает на магаданский завод, где находится в специальных резервуарах. Для наполнения одного такого резервуара необходимо 6-7 тонн рыбы. Резервуары построены по современным технологиям, которые позволяют подогревать жир без потери его полезных свойств. Подогрев жира будет производиться в том числе и с использованием природного сжиженного газа.

Известно, что производство капсулированного рыбного жира у завода в планах. Пока полученную здесь продукцию будут направлять на заводы за пределами региона для дальнейшего производства. Начать полномасштабное производство реэтерифицированного рыбного жира начнут в марте. Всего на предприятии будут выпускать на российский и международный рынок до 2 200 тонн продукции в год.
Петр Голубовский прокомментировал открытие на Колыме уникального завода по переработке рыбного жира Омега-3



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки