Благодаря обустройству овощехранилищ колымчане обеспечены местной сельхозпродукцией до конца февраля



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Докладывая губернатору Магаданской области Сергею Носову о планах развития сельскохозяйственной отрасли в текущем году, глава регионального минсельхоза Николай Кошеленко рассказал о результатах ранее выполненных работ. В прошлом году важной задачей стало обустройство и современное оснащение четырех овощехранилищ.

Обустройство овощехранилищ позволяет обеспечить колымчан местной капустой и корнеплодами на два месяца дольше. Раньше местная капуста заканчивалась в январе, сейчас же ее запасов хватит до конца февраля – начала марта. Картофель и капуста продается по 60-70 рублей.», - пояснил Николай Кошеленко.

Министр сельского хозяйства в ходе доклада губернатору Магаданской области Сергею Носову пояснил, что от произведенных ремонтов овощехранилищ рост производства продукции зависит не столь сильно, поэтому из-за этого мы не увидим прироста посевных площадей под картофелем. Прогнозируем рост посевных площадей и соответствено объемов производства овощей открытого грунта, поскольку созданы условия для более длительного хранения корнеплодов и овощей.

«Ранее до 30 % урожая наши фермеры, по сути, выкидывали на помойку, а все потому, что не могли соблюдать условия хранения урожая на протяжении длительного периода, – в зимний период. И хотя работу по модернизации овощехранилищ в регионе мы еще не завершили, мы уже видим первые результаты, - колымчане до сих пор могут приобрести местную капусту, морковь и свеклу надлежащего качества. При благоприятных погодных условиях у нас есть хорошие шансы собрать больший урожай овощей в этом году и сохранить его», - дополнил глава региоанального минсельхоза.

Губернатор Сергей Носов пояснил, что работу по обустройству овощехранилищ надо продолжить.

«Задача аграриев заключается не только в том, чтобы вырастить овощи в зоне критического земледелия, собрать урожай, но и сохранить. Раз эффект от проделанной работы есть, то надо посмотреть, как его усилить. Не исключаю привлечение возможностей Особой экономической зоны для достижения цели, но надо все еще раз хорошо просчитать», - сказал Сергей Носов, комментируя планы по строительству еще одного овощехранилища, которое запланировано в 2024 году.
Благодаря обустройству овощехранилищ колымчане обеспечены местной сельхозпродукцией до конца февраля



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки