Николай Кошеленко: На Колыме поддерживают все отрасли сельского хозяйства, даже незначительные по объемам производства



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава регионального минсельхоза рассказал о мерах поддержки колымских аграриев, планах посевной кампании, развитии местных производителей

В рамках проекта «Объясняем. Магаданская область» в аккаунтах регионального Правительства прошел прямой эфир с министром сельского хозяйства Колымы Николаем Кошеленко.

Беседу начали с актуальной для аграриев темы – посевной кампании. Николай Кошеленко отметил, что в этом году период посевной незначительно задержался из-за майских дождей. Однако в обильных осадках есть свой плюс – они быстрее прогревают почву. В то же время, по утверждению главы минсельхоза, посадка сельскохозяйственных культур-2022 идет быстрее, чем в прошлом году.

«Это происходит благодаря тому, что многие крупные фермерства в 2021 году закупили более производительную и современную технику. В этом сезоне посевную летних трав закончат раньше, чем в предыдущие годы. Капусту, свеклу и морковь посадят к середине июня, посадка картофеля тоже идет в пределах сроков, никаких сбоев нет», – пояснил Николай Кошеленко.

В ближайшие два года колымчане увидят в массовой продаже новые сорта картофеля, которые вывели ученые Магаданского НИИ сельского хозяйства: «Зою», «Арктику» и «Колымский». Региональное правительство вышло с предложением профинансировать работы по размножению этих сортов и заключило соглашение с институтом. Ученые передали на разведение сортов 2,4 тонны семенного материала картофеля.

«Задача – размножить и раздать посадочный материал всех трех сортов в разные фермерские хозяйства. Поскольку климатические условия в округах Колымы отличаются, мы определим – для какого сорта и в каких округах существуют самые подходящие условия для выращивания», – рассказал Николай Кошеленко.

Министр сельского хозяйства отметил, что в этом году овощей открытого грунта посеяли и посадили столько же, сколько и в прошлом, поскольку объемы соответствуют текущему спросу колымчан. Сегодня одна из главных задач, стоящих перед фермерскими хозяйствами – сохранить урожай на наиболее длительный период.

«Наши КФХ производят до 4,5 тысяч тонн овощей, а объем овощехранилищ позволяет принять в два раза больше. Но для того, чтобы овощи хранились в свежем виде длительное время и не подвергались заболеваниям, необходимо соблюдать определенный температурный режим с точностью до десятых градуса. А сегодняшнее состояние хранилищ не соответствует современным требованиям хранения продукции», – пояснил глава минсельхоза.

Николай Кошеленко рассказал, что для решения данной проблемы губернатор Сергей Носов принял решение выделить дополнительные средства в размере 79 миллионов рублей. Эти вложения пойдут на проведение капитальных ремонтов и оснащение сплит-системами четырех овощехранилищ, которые находятся на территории Магадана. Эта мера позволит снизить потери при хранении, повысить эффективность производства и продлить сроки продаж местных овощей.

Глава минсельхоза рассказал о результатах мониторинга цен, который регулярно ведут сотрудники министерства. За ценами следят в еженедельном режиме, но за стоимость товаров из социально значимой группы мониторят каждый день.

«В период нестабильности основной задачей мониторинга было не допустить произвольного переписывания цен. Чего, кстати, у нас практически не происходило. Все повышения, которые мы наблюдали – последствия роста закупочных цен. Вторая задача мониторинга – не допустить дефицита какого-либо товара в области, с этой задачей мы справились», – подчеркнул Николай Кошеленко.

Говоря о ценообразовании, министр сельского хозяйства отметил, что запуск агрокомплекса «Талая» сыграл ключевую роль в снижении цен на огурцы. Даже в зимний период стоимость местных овощей была ниже, чем привозных, что сдерживало рост стоимости продукции.

Николай Кошеленко рассказал, на какие преференции могут рассчитывать местные аграрии. По словам министра, поддержка от регионального Правительства идет в рамках программы развития сельского хозяйства. При этом поддерживают абсолютно все отрасли, даже самые незначительные по объемам производства – например, меда. Субсидируют 34 направления, которые обеспечивают стабильность производства: приобретение семян, кормовых культур, топлива, запчастей на технику, что позволяет сельхозпроизводителям выходить на положительный уровень рентабельности.

Еще один ряд мероприятий направлен на развитие и повышение эффективности производительности. По словам Николая Кошеленко, развитие производства должно привести к росту самостоятельности и независимости от вливаний из бюджета. Несмотря на то, что сельское хозяйство во всем мире является дотационным, на Колыме стремятся к тому, чтобы оно переходило на самоокупаемость.

«И такие результаты у нас уже есть! Так, ранее, чем с 2004 года, региональное правительство поддерживает производство капусты. Сегодня два хозяйства в Ягоднинском округе уже вышли из программы и работают без государственной поддержки, подняв урожайность в три раза. Но это произошло именно благодаря финансовым вливаниям из бюджета», – рассказал глава минсельхоза.

Кроме увеличения роста объемов продукции внимание уделяют расширению ассортимента. В этом году грант «Агростартап» в размере 3 млн рублей выиграла молодая фирма, выращивающая микрозелень. Кроме того, господдержку получили их коллеги, также производящие салаты. Планируют, что, благодаря приобретению нового оборудования, объемы их производства вырастут с 2,5 до 18-20 тонн в год. Таким образом, магаданцы будут обеспечены свежей зеленью круглогодично.

В завершение беседы Николай Кошеленко отметил, что сегодня желающих заниматься сельских хозяйством колымчан не так много. Поэтому каждого, кто желает проявить инициативу в этом направлении, в министерстве сельского хозяйства обязательно заметят и окажут поддержку.

Запись эфира доступна в официальных аккаунтах проекта «Объясняем. Магаданская область» в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Николай Кошеленко: На Колыме поддерживают все отрасли сельского хозяйства, даже незначительные по объемам производства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки