В России захотели экономить на этикетках



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правительство России рассматривает возможность изменения национальных стандартов этикеток на продуктах. Речь идет о минимальной и максимальной площади, на которой необходимо размещать информацию на картонной упаковке. Об этом со ссылкой на поручение вице-премьера Виктории Абрамченко пишет РБК.

Уменьшить размер этикеток в целях экономии хотят российские производители. Вопросом занимаются Росстандарт, Минпромторг, Минэкономразвития, Минсельхоз, Роспотребнадзор и Росаккредитация, свою позицию они должны подготовить до 22 июля.

Как уточнил исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, ведомства проверяют, вся ли информация, которую сейчас требуется наносить, актуальна для покупателей. Представитель Абрамченко добавила, что, помимо экономии на материалах, изменения помогут снизить административные барьеры для бизнеса.

Проблема с упаковкой у отечественных производителей возникла на фоне западных санкций и ухода иностранных компаний с рынка. Например, в июне власти Швеции запретили экспорт в Россию продукции Tetra Pak. Отдельные сложности возникают с красками и специальными лаками, что привело к упрощению дизайна товаров.

Президент Союза производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») Максим Новиков назвал разумной мерой уменьшение размера этикеток в текущих условия, однако заметил, что без разрешения властей производители пойти на этот шаг не могут. Технический регламент стран ЕАЭС запрещает им выпускать товар в оборот без определенной информации, при этом для некоторых сведений установлены отдельные требования. Так, дату выпуска следует писать шрифтом определенного размера.

Ранее председатель комиссии по производству пива и натуральных напитков брожения «Опоры России» Алексей Небольсин отмечал, что запрет Евросоюза на экспорт основы для чернил и этикеток увеличил их стоимость на отечественном рынке на 40-50 процентов. Поставки большей частью обеспечивали Финляндия и Дания. Для малых пивоваров стоимость этикетки выросла с 7 до 9,4 рубля.
В России захотели экономить на этикетках



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки