Производители продуктов попросили увеличить срок годности товаров



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Минпромторг поступило обращение от российских производителей продуктов. Они просят ведомство порекомендовать крупным торговым сетям ослабить требования к сроку годности. Об этом сообщают «Известия».

Сейчас магазины закупают товары только с остаточным сроком не менее 60–65 процентов. Из-за этого приходится утилизировать большой объем качественной продукции. «Все это не способствует формированию складских запасов продукции, необходимой для бесперебойных поставок», — говорится в письме, адресованном министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Ассоциация производителей и поставщиков продуктов питания «Руспродсоюз» предлагает установить минимальный порог в 45 процентов для товаров длительного срока хранения (от года и выше) и в 50 процентов — для товаров меньшего срока. Остаточный срок годности — это период до момента, когда продукт нужно утилизировать.

Также отмечается, что нынешняя практика может отразиться на конечных потребителях — есть риск того, что полки в магазинах будут пустыми, так как многие товары при таких жестких условиях просто не примут в сеть. Если же предложение производителей будут применять на практике, то покупатели от этого только выиграют. Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков считает, что снятие лишних ограничений по срокам годности поспособствует росту предложения от производителей и минимизации рисков. Это, по его мнению, сделает цены ниже, но на качестве товаров не отразится.
Производители продуктов попросили увеличить срок годности товаров



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки