Путина на Колыме откроется 25 июня и завершится 12 сентября



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подход лососевых на Колыме в 2022 году ожидается на уровне 4460 тонн, это в 2,5 раза меньше, чем год назад. Путина на Тауйской губе будет ограничена, на реках Ольской группы установят 4 проходных дня.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов Совет по делам коренных малочисленных народов Севера. На нем обсудили перспективы лососевой путины на Колыме.

- Прогнозный план ОДУ тихоокеанского лосося на 2022 год составляет 4460 тонн. Это почти в 2,5 раза меньше, чем фактически выловлено в прошлом году. За последние 10 лет это третий по количеству прогноз, в 2020 рыбы почти не было. 2021 год обозначился большим подходом горбуши. Поход кеты также ожидается наименьшим за десятилетие, - рассказал руководитель Магаданского филиала ФГБНУ «МагаданНИРО» Максим Горохов. - Основные районы промысла – залив Шелихова и Тауйская губа. Последняя ближе находится к развитой инфраструктуре. Но мы видим, что постепенно объемы спадают в этой зоне. В прошлом году объем вылова горбуши там составил 20% от плана. По кете ситуация примерно та же. Кижуча было много, но это основное место его добычи.

В течение 12 лет постепенно снижается промысловое значение Тауйской губы (в плане вылова горбуши и кеты). Поэтому принято решение ввести жесткие ограничительные мероприятия в Тауйской губе, предупредил Максим Горохов.

- Принято решение ввести жесткие ограничительные мероприятия в Тауйской губе. Это полный запрет промышленного рыболовства, за исключением реки Тауй и Мотыклейского залива. Там установят четыре проходных дня – как для лицензионных участков, так и для традиционной рыбалки КМНС. Это касается и рек, и морского побережья. Они не закрыты, так как на них была возложена социальная нагрузка по обеспечению ярмарок выходного дня. Ограничения коснутся и традиционного и любительского рыболовства: четыре проходных дня распространят на всю Тауйскую губу, - продолжил он.

Путина откроется 25 июня и завершится 12 сентября. Но для рек Армань, Ойра, Ола, Яна участки закроются на неделю раньше – 5 сентября. Запасы кеты также стали меньше на Яне, Тахтояме и Наяхан. Там также путина завершится на неделю раньше, мало того, и откроются они на две недели позже. Также 4 проходных дня установят на реке Большая Гарманда, она тоже вызывает опасения состоянием запасов. Научные квоты остаются.

Губернатор напомнил о том, что департаменту рыбного хозяйства Правительства Магаданской области нужно заключить договор услуги БПЛА для наблюдения за соблюдением правил лова на участках.
Путина на Колыме откроется 25 июня и завершится 12 сентября



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки