Губернатор Сергей Носов провёл рабочее совещание по оказанию мер поддержки фермерам и сельхозпредприятиям Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провёл совещание по вопросам сельского хозяйства в регионе. Министерству сельского хозяйства поручено сделать акцент на дополнительные меры поддержки сельхозпроизводителей как уже принятые, так и анонсированные на уровне Правительства РФ. Необходимо, опираясь на эту информацию, скорректировать план действий в регионе, в том числе выработать дополнительные механизмы поддержки местных фермеров и сельхозпроизводителей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«В нынешних условиях стабильное, устойчивое развитие сельского хозяйства является важной мерой обеспечения продовольственной безопасности в регионе», - пояснил Сергей Носов.

В Магаданской области свою деятельность осуществляет 34 фермера и крупных сельхозпроизводителя. Глава региона поручил организовать юридическое сопровождение представителей сельхозотрасли для оформления пакетов документов на получение мер господдержки, например, льготного кредитования.

Отдельно в ходе рабочего совещания была затронута тема поддержки хлебопекарен. Глава региона поручил Минсельхозу Колымы проанализировать состояние отрасли и проработать комплекс мер, направленных на поддержание и развитие хлебопекарного производства в посёлках.

«Мы должны направлять средства туда, где они нужнее, для повышения устойчивости продовольственного обеспечения», - отметил Сергей Носов. – Михаил Мишустин чётко заявил, что задача перед Правительством РФ и регионами – поддержать своих, отечественных, производителей».

В прошлом году по линии регионального Минсельхоза на поддержание отрасли сельского хозяйства было направлено 272 млн рублей. В этом году размер господдержки из средств федерального и областного бюджетов запланирован на уровне 278 млн рублей. Средства выделяются преимущественно на компенсацию понесённых затрат и поддержку существующего производства.

Сейчас Магаданская область обеспечивает себя картошкой примерно на 70 %, другими овощами борщевого набора (капустой, морковкой) – на 36 – 40 %.
На совещании рассмотрели вопрос обеспечения сохранности выращенных овощей. Вопрос содействия сельхозпроизводителям в этом направлении также будет проработан в ближайшее время.

«Так как основная проблема нашего региона связана с логистикой поставок продовольствия, нам важен максимальный акцент на производство и обеспечение условий хранения местной сельхозпродукции, - пояснил Сергей Носов. – У нас в этой отрасли мелочей нет, реагировать на возможные риски надо незамедлительно, а участие правительства Магаданской области может существенно помочь нашим сельхозпроизводителям».
Губернатор Сергей Носов провёл рабочее совещание по оказанию мер поддержки фермерам и сельхозпредприятиям Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки