Предприниматель Магадана, избегавший проверки, оштрафован судом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В течение 8 месяцев сотрудники Колымского Россельхознадзора не могут провести проверку на одном из крестьянско-фермерских хозяйств города.

Начиная с июня 2013 года, на который была запланирована комплексная проверка, глава КФХ препятствует проведению контрольно-надзорных мероприятий. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Как считают в ведомстве, в хозяйстве намерено избегают проверки. «Дело в том, - говорит исполняющая обязанности руководителя территориального управления Россельхознадзора Ольга Семенова, - что по закону мы можем проверить хозяйство лишь один раз в три года. Но сделать это без самого главы или его законного представителя, мы не вправе. Дважды мы переносили сроки проверки по причине болезни предпринимателя, однако при очередном выезде на проверку, причем, после предварительного уведомления, главу КВХ на месте не обнаружили. Следует подчеркнуть, что речь идет о хозяйстве, производящем довольно широкий ассортимент молочной и мясной продукции, постоянно участвующем в традиционных субботних сельскохозяйственных ярмарках.

Поэтому в ходе проверки нам важно было установить, как там соблюдаются ветеринарные правила при содержании скота и производстве продукции. В КФХ также имеются земельные участки, которые требует внимания контролеров–земельщиков, способных оценить эффективность их использования. А специалисты-карантинщики дают фитосанитарную оценку предприятия».

В ходе судебного разбирательства, инициированного Россельхознадзром, выяснилось, что уважительных причин для очередного переноса проверки у главы КФХ не было. Суд принял решение привлечь правонарушителя к административной ответственности в виде штрафа.

«Если ситуация повторится, - продолжает О. Семенова, - и представителям надзорного ведомства будут по-прежнему препятствовать в проведении проверки, деятельность предприятия может быть приостановлена по решению суда».








Колымские колонки