Магаданский фермер уклонялся от проведения плановой проверки на его предприятии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мировой суд вынес решение по делу одного из колымских предпринимателей, который уклонился от проведения плановой проверки на его предприятии.

Из-за явного воспрепятствования со стороны предпринимателя сотрудники земельного отдела Колымского Россельхознадзора не смоли оценить положение дел в фермерском хозяйстве, как того требует закон. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Рассмотрев обстоятельства дела, мировой суд привлек предпринимателя к административной ответственности в виде штрафа. Однако глава КФХ счел это решение необоснованным и апеллировал в городской суд, который, в свою очередь, признал решение мирового суда законным и оставил его без изменения.

«Согласно закону, - комментирует ситуацию начальник отдела земельного надзора Ольга Ткаченко, - мы можем провести плановую проверку предприятия лишь один раз в три года. А обязанность предпринимателя – обеспечить свое присутствие или присутствие своего представителя для участия в проверке. Назвать это требование обременительным достаточно сложно. Однако предприниматели уклоняются даже от столь редких контрольных мероприятий, по-прежнему ссылаясь на административные препоны и барьеры, тем самым пытаясь обойти государственную систему надзора и действующие законы».








Колымские колонки