Этот проект призван рассказать о бесценном вкладе тех, кто сохранял культуру, поддерживал людей, поднимал боевой дух солдат и приближал Победу своим трудом: писателях, актерах, музыкантах, художниках, библиотекарях, музейщиках и участниках фронтовых концертных бригад. Экспозиция станет важным шагом в сохранении исторической памяти и данью глубокого уважения к поколению победителей.
Чтобы привезти уникальную экспозицию в столицу Колымы магаданское отделение «Волонтеров культуры» одержало победу в грантовом конкурсе «Полюс возможностей», организованном «Полюс Фондом», заявка стала лидером отбора и, учитывая актуальность, получила отдельное финансирование.
«Для нас большая честь встречать в Магадане федерального лидера добровольческого сообщества в сфере культуры, чья работа объединяет тысячи неравнодушных людей по всей стране. Приезд руководителя центрального штаба подтверждает высокую планку, которую задают магаданские волонтеры, и подчеркивает значимость нашего региона на культурной карте России. Выставка расположилась в Культурно-общественном центре парка «Маяк», на ней жители и гости региона смогут увидеть редкие архивные материалы и произведения искусства. Формат выставки и её конструкции напоминают музей в эвакуации, передавая атмосферу времени, когда культура продолжала жить даже в самых сложных условиях», – рассказала Кристина Якушева, руководитель магаданского отделения «Волонтеры культуры».
Милена Богданова оценит реализацию проекта в регионе, встретится с активистами регионального отделения культурно-волонтерского движения, примет участие в панельной дискуссии.
Отметим, что днем ранее, 26 августа в 18.00, в рамках торжественного открытия выставки «Культура для Победы» состоится встреча с Екатериной Нелепиной, которая руководит региональным штабом «#МЫВМЕСТЕ» в Курской области, возглавляет региональное движение «Волонтёры культуры». Тема встречи «Женщины-герои: Курск», на ней пойдет речь о том, как не оставаться равнодушным, создавать системы поддержки с нуля и находить ресурс, когда силы на исходе.


































