Учреждения культуры приглашают жителей Магадана и колымчан присоединяться к онлайн-мероприятиям


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Несмотря на то что учреждения культуры региона временно закрыты для посетителей, они продолжают работать, проводят репетиции, готовят выставки и новые проекты и предлагают онлайн-контент. Как и по всему миру, в качестве альтернативы спектаклям, концертам и другим событиям наши учреждения предлагают онлайн-трансляции и видеозаписи, которые размещаются в сети и открыты для всех. Как показали первые виртуальные мероприятия, онлайн-трансляции привлекают множество пользователей.

Например, музыкальный и драматический театр в Магадане в прошлые выходные, 20–22 марта проводил прямые трансляции на своем youtube-канале спектаклей «Делец», «Эти свободные бабочки» и «Дура и дурочка». Трансляции посмотрели 400 человек. В выходные 27–29 марта театр проведет трансляции: оперетты «Королева чардаша» (27 марта в 19.00), комедии-бурлеск «Коктейль по-французски» (28 марта в 18.00), танцевального спектакля «Wall street» (29 марта в 18.00). Не оставят без внимания и детскую аудиторию: 26 и 27 марта в 12.00 театр проведет трансляции спектакля «Пеппи Длинныйчулок». Ссылку на трансляции вы найдете на сайте театра (https://mmdt.ru): кнопка «Смотреть онлайн» расположена под афишей спектакля.

Магаданский театр кукол предлагает на своем сайте (https://theatrekukol.ru) совершить 3D экскурсию по учреждения и просмотреть записи (https://theatrekukol.ru/news/441-videospektakl.html) спектаклей из репертуара. К просмотру доступны 7 постановок: «Скоморошья игра или щи из топора», «Северная сказка», «Щелкунчик и Король мышей», «По щучьему велению», «Слон», «Сказ о русском богатыре Илье Муромце», «Маленькая Фея». Кроме того, скоро театр кукол совместно с телеканалом «Колыма Плюс» запускает новый проект – «Театральный ТЕЛЕЛУЧИК», благодаря которому, зрители смогут увидеть спектакли у себя дома.

Магаданская областная филармония открывает свободный доступ к цифровым архивам и предлагает на своем сайте (https://old.mag-philharmonia.ru) посмотреть записи двух концертов Ансамбля песни и танца народов Севера «Энэр». Кроме того, филармония информирует о проекте «Домашний сезон. Концерты без публики в pале Чайковского» Московской филармонии. Уже проведено 3 прямые трансляции (записи доступны после трансляции на сайте московской филармонии). Ближайшая состоится 26 марта – зрителей ждет выступление пианиста Андрея Гугнина и виолончелиста Бориса Андрианова; 27 марта – трансляция концерта пианистов Филиппа Копачевского и Алексея Мельникова; 28 марта – в пустом зале Чайковского для тысяч зрителей всего мира выступит пианист Николай Луганский. Подробная афиша грядущих трансляций – на сайте https://meloman.ru/videos/online/ .

Магаданский краеведческий музей запустил «Виртуальный музей» https://magadanmuseum.ru/interactive/index.html, где разместил пять выставок, видео проекта «Магаданский бессмертный полк», аэропанорамы бухты Батарейной, документальный фильм Анастасии Якубек о Всеволоде Задерацком, статьи Александра Навасардова, а также музейные предметы из коллекций, размещённые в госкаталоге РФ.

Также музей запустил новые рубрики в своих социальных сетях: выходят небольшие минутные ролики, где в формате short story сотрудники музея рассказывают об экспонатах выставок. Планируется, что в течение «карантина» трижды в неделю музей будет рассказывать о предметах, находящихся в фондохранилище.

Областные библиотеки на своих сайтах и в соцсетях не только информируют о полезных онлайн-ресурсах, проводят викторины, прямые эфиры, выпускают позитивные ролики и видео с чтением сказок, но и предлагают читать лучшие книги в один клик на о ресурсе ЛитРес https://www.litres.ru, к каталогам которого библиотеки могут предоставить бесплатный доступ. Для получения доступа необходимо выслать на электронный адрес oeir@mounb.ru (библиотека имени А. С. Пушкина), magadanskayunost.su@yandex.ru (юношеская библиотека) или mag_dobr@mаil.ru (детская библиотека) данные о себе и действующий электронный почтовый адрес. Вам будут предоставлены логин и пароль с подробной инструкцией по пользованию электронной библиотекой.

За виртуальными мероприятиями этих и других учреждений культуры можно следить на сайтах и в соцсетях. Присоединяйтесь!

5 интересных порталов, которые скрасят ваш досуг:

Портал «Культура.рф» https://www.culture.ru предлагает обширную подборку фильмов, книг, лекций, концертов и спектаклей. Начать свое знакомство с ресурсами портала можно с этой статьи: https://www.culture.ru/themes/255550/ne-vykhodi-iz-komnaty-kak-provesti-vremya-interesno-i-s-polzoi?fbclid=IwAR22Iw-1dXzdkM8ADs-mAoBbfMCTzxzJACvClVmyDF_Y_gtfNKUrnUZ1Fgc
Большие гастроли online http://большиегастроли.рф/online/ в течение марта, апреля и мая Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности запускает регулярные стриминг-трансляции спектаклей и эксклюзивных видеозаписей из театров центральных и удаленных регионов страны. Подключиться к стриминг-вещанию «Больших гастролей-онлайн» может каждый театрал в любой момент: подписывайтесь на Большие гастроли в соцтесях и получайте уведомления о трансляциях.

Российская государственная детская библиотека предлагает своим юным читателям и их родителям иллюстрированный каталог https://bibliogid.ru рекомендованной литературы. Материалы интернет-журнала рассказывают о разных аспектах детского чтения. Ресурс будет интересен всем, кто интересуется детской книгой. Кроме того, детской библиотекой запущены несколько новых интерактивных циклов – «Исторический лекторий», «Человек с большой буквы» и «Читайте с нами». По мере записи материалы будут доступны для просмотра на youtube-канале РГДБ (https://www.youtube.com/channel/UCiWsCZXsHUtqvhzrv3UAp7w).

МХАТ им. М. Горького запустил телеканал «МХАТ говорит!», вещание которого осуществляется на официальном сайте театра http://www.mxat-teatr.ru. Ежедневно в режиме онлайн можно узнавать о предстоящих премьерах и постановках текущего репертуара, о репетициях и технологии производства спектаклей, о творческих планах и тайных мечтах, о повседневной жизни людей театра.
Российский Музей музыки открывает доступ к онлайн-программам и проектам и предлагает серию диджитал-проектов, посвященных истории мирового музыкального искусства и представляющих ценные предметы из фондов музея.

На платформе «Яндекс. Большой музей» https://musicmuseum.bm.digital можно узнать о занимательных фактах из истории Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ, крупнейшего в мире государственного собрания струнно-смычковых музыкальных инструментов. На «Яндекс. Музыке» https://music.yandex.ru/users/music-museum.ru/playlists музей предлагает послушать тематические плейлисты, основанные на уникальных фондовых аудиозаписях музея. Интересен также проект музея с радиостанцией «Орфей» – «Экспомузыка» https://music-museum.ru/collections/expomusic, где опубликовано свыше 300 различных программ об артефактах музея, о которых ежедневно узнают около 200 тысяч слушателей радиостанции.
Учреждения культуры приглашают жителей Магадана и колымчан присоединяться к онлайн-мероприятиям



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки