Второй магаданский региональный этнофестиваль «Дыхание моря» пройдёт в зоне отдыха «Горняк»

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первые праздничные мероприятия, посвящённые Международному дню коренных народов мира, начались в Ягоднинском городском округе 7 августа. До 10 августа жители округа посетят экскурсию «Слышать сердцем северную землю», выставку декоративно–прикладного искусства «Я на Севере живу», викторину «Культура и быт народов Севера», заседание этноклубов «Родник» и Иннманта». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

8 августа начнут отмечать праздник в Тенькинском городском округе, в котором пройдут народные чтения литературы коренных народов, краеведческие уроки с обзором выставок и национальный праздник «Алдыс». Закончатся запланированные мероприятия 10 августа.

10 августа в 12.00 в Магадане в зоне отдыха «Горняк» пройдёт второй региональный этнофестиваль «Дыхание моря».

На этнической площадке представители национальных диаспор приготовят национальные блюда из лосося, сварят «Народную уху» на любой вкус: с помидорами и нерпичьим салом, с шафраном и базиликом, приправленная углем из костра и другими уловками народной рецептуры. Для гостей проведут конкурс «Краса Охотского моря», на котором восемь девушек исполнят танцы и песни на разных языках народов России. Кроме того, на празднике проведут мастер-класс игры на народных инструментах, спортивные состязания «Северное многоборье» и народные обряды. Также на этнофестивале огласят результаты конкурса рисунка «Родной край» и фотосюжетов «Удивительный миг», на которые поступило 47 работ. Завершением праздника станет концерт самодеятельных артистов и «Этнодискотека».

В Ольском округе на 10 августа запланировали встречу «Вспомним забытые мелодии предков», в Северо-Эвенском — конкурсы «Мы – таланты», «Мир моими глазами», «Лучшее угощение» и спортивные состязания «Игры наших предков».

В Среднеканском округе организуют самые продолжительные празднования, которые пройдут с 10 по 16 августа. Международный день коренных народов мира среднеканцы отметят совместно с 88 годовщиной со дня образования округа. В программе — концерт художественной самодеятельности, выставка национально-прикладного творчества, конкурс национальных костюмов и знания родных языков, национальные угощения и танцы.

Второй магаданский региональный этнофестиваль «Дыхание моря» пройдёт в зоне отдыха «Горняк»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки