Книга колымчанки Чины Моторовой вошла в «короткий список» Общероссийской премии имени Арсеньева



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Книга эвенской сказительницы Чины Моторовой «Священный олень» вошла в «короткий список» Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева в номинации «Проза для детей». В этой номинации за победу будут бороться также ещё две книги – «В Петропавловске-Камчатском полночь» Светланы Волковой (Санкт-Петербург) и «Красный камень» Виталины Баженовой (Красноярский край). Тройка номинантов была отобрана из 18 заявок со всей страны. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Премия присуждается по трем номинациям: «Проза для детей», «Длинная проза», «Короткая проза». Церемония награждения победителей состоится 8 декабря на площадке Российского Фонда культуры в Москве.

Книга Чины Моторовой (настоящее имя Зинаида Самсоненко) «Священный олень» вышла в свет весной 2023 года в издательстве «Охотник». В сборник вошли более 40 сказок, иллюстрированных художником Натальей Мальгиной (Москва). «Сказки Чины, сохраняя фольклорные традиции, не повторяют известные эвенские сюжеты; они своеобразны и по морали, и по форме. Её сказки национальны, традиционны, но естественно вобрали черты как русского, так и европейского фольклора. Некоторая внутренняя эклектика в них совершенно органична и закономерна: в современном мире взаимопроникновение и взаимовлияние являются частью общечеловеческого процесса. Сказки рассчитаны на детей младшего и среднего возраста, но их с удовольствием прочитает и любой взрослый, для которого мир не потерял яркости восприятия жизни, свойственной ребёнку», – сказано в аннотации к книге.

«Священный олень» – третья книга автора. Первая книга «Звёздный бисер» была опубликована в 2005 году, с ней Чина Моторова стала лауреатом Всероссийской литературной премии имени П. П. Ершова и вошла в десятку лучших сказочниц России; за этот сборник сказительнице присуждена международная премия имени Х. К. Андерсена. Следующая большая работа увидела свет в 2016 году – это сборник «Расскажи мне сказку», которая была отмечена в топ-50 региональных изданий по итогам конкурса «Лучшие книги 2016 года»; в 2018 году с этим сборником Чина Моторова стала победителем XII Межрегионального конкурса литераторов на соискание литературной премии Ю. С. Рытхэу (Анадырь). В 2005 году писательница стала Лауреатом премии губернатора Магаданской области «Лучшему хранителю национальных традиций малочисленных народов Севера» номинации «Народный сказитель». С 2007 года стала членом Союза писателей России. В 2022 году удостоена премии «Гордость Колымы».

Напомним, в прошлом году по итогам Общероссийской литературной премии имени Арсеньева победы были удостоены два колымских писателя. В «Короткой прозе» жюри назвало лучшей книгу «Приключения Толянчи и Колянчи» Анатолия Бударина, а в номинации «Проза для детей» победил магаданский писатель Валерий Фатеев со сборником рассказов «Пограничный кот».

О премии: Общероссийская литературная Премия «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Главная цель Премии – поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.
Книга колымчанки Чины Моторовой вошла в «короткий список» Общероссийской премии имени Арсеньева



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки