80-летию Победы в Сталинградской битве посвятили концерт «Сталинград – незабытая слава»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В день 80-летия Победы в Сталинградской битве, в большом зале Центра культуры прошел концерт «Сталинград – незабытая слава» (12+), на котором прозвучали авторские песни Игоря Дадашева и инструментальные пьесы известного магаданского композитора и аранжировщика, почетного работника культуры Магадана Дмитрия Петрова. Партию гитары в концерте исполнил Бато Батуев.

Концерт прошел с аншлагом: и партер, и балкон большого зала Центра культуры были переполнены, так что пришлось ставить в проходах дополнительные стулья. Большинство зрителей были школьниками и студентами, которые приобрели билеты по Пушкинской карте. После концерта организатор и вдохновитель мероприятия Игорь Дадашев рассказал о создании песенного цикла, который был представлен на концерте:

? Военными песнями я занимаюсь довольно давно. Сама тема Великой Отечественной войны для меня чрезвычайно важна. Трое моих дедов, как с отцовской, так и с материнской стороны, и еще старший брат бабушки, папиной мамы, участвовали в войне. И все трое были военными инженерами, награждены высокими государственными наградами. Двое были в ранге старших техников-лейтенантов, и один – майор. Так сложилось, что и мой отец тоже инженер, старший лейтенант запаса. И я служил в инженерных войсках, и мой младший брат. Получается, что у нас сложилась целая семейная традиция – военно-инженерная. О том, как воевали мои деды в Великую Отечественную я еще в школе писал сочинения. Наверное, как и все дети моего поколения. А стихи и песни о войне стали получаться уже после того, как я сам отслужил в армии. Конкретно этот песенный цикл сложился за прошлый год, после объявления Специальной военной операции. Хотя среди них есть пара песен, написанных ранее.

Концерт продолжался без малого два часа, помимо песен и музыки был текст и авторские отступления. Исполнение сопровождалось видеорядом и кинохроникой разных лет, которые иллюстрировали песни, погружали зрителей в атмосферу эпохи.

? Как член Союза советских офицеров, не говоря уже о членстве в Союзе журналистов и Союзе театральных деятелей, я веду активную патриотическую работу с молодежью. Одно дело, когда они изучают историю Великой Отечественной по учебникам, а другое, когда к ним приходит человек со стороны, в военной форме, приводит с собой других людей, служивших в армии, ветеранов боевых действий в локальных войнах, рассказывает о том, что такое служение Отечеству, то у детей формируется правильное понимание, что же такое любовь к Родине. Если говорить с ними без пафоса и официоза, – поделился Игорь Дадашев.

По материалам статьи газеты «Вечерний Магадан», автор Лилия Тимонина
80-летию Победы в Сталинградской битве посвятили концерт «Сталинград – незабытая слава»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки