Магаданский писатель Валерий Фатеев вошел в шорт-лист Российской литературной премии



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданский писатель, обладатель звания «Почетный журналист» Валерий Фатеев вошел в шорт-лист Российской литературной премии-2022. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Это один из самых престижных творческих конкурсов литераторов всего русскоязычного мира. Премия учреждена МОО «Интернациональное сообщество писателей, драматургов и журналистов» и редакцией литературного журнала Союза писателей России «Российский колокол» в 2016 г. Победителями и лауреатами премии в разные годы становились известные авторы России и зарубежья. В этом году в десятку сильнейших вошел наш земляк, он стал одним из финалистов отбора.

В конкурсе участвуют опубликованные произведения. Магаданский автор - претендент на победу в номинации «Лучший писатель года» с повестью «Золотая моль». Книга о судьбе золотодобывающей отрасли Магаданской области. Читатели отмечают, что она интересна живым словом, яркостью образов и меткостью автора.

- Валерий Фатеев - признанный у нас мастер писать об этом интересно, даже увлекательно, поскольку он на «ты» с северной жизнью, знает все ее действительные и мнимые плюсы и минусы. «Золотая моль» вместе с ранее вышедшим триллером «Город в законе» как бы образует дилогию о нашей современной жизни на Севере, убедительно свидетельствует, что «рынок и демократия» входят в плоть Севера туго, с большими издержками, ломкой человеческих судеб, - отметил Юрий Нестеров, говоря о книге и авторе.

Почти полвека Валерий Фатеев трудится в Магаданской области на поприще журналистики и литературы. За заслуги перед городом его неоднократно отмечали многочисленными наградами, среди которых – золотая медаль Российского Фонда Мира, Почётная грамота Государственного комитета РФ по печати, трижды был удостоен звания «Человек года».

Несколько лет он руководил деятельностью литераторов Магаданской области и работой областного издательства, 12 лет редактировал альманах «На Севере Дальнем», выпускал журнал «Колымские просторы», вел сотрудничество с огромной армией авторов нашей области, разных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Месяц назад, в декабре 2022 года Валерий Фатеев стал победителем конкурсного отбора Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева. Автор лидировал в номинации «Проза для детей». Полоса удач продолжается…

- Приятные события они придают мне силы, вдохновляют на работу. Есть у меня писательские планы, и книжки новые еще задуманы. Короткий список Российской литературной премии – хорошая новость, независимо от того, какие будут итоги отбора. Наш город снова прозвучит, для меня, как патриота северного края, это очень важно, - поделился впечатлениями Валерий Михайлович.

Всего на конкурсный отбор Российской литературной премии – 2022 зарегистрировано 2800 работ. Итоги объявят со дня на день желаем победы нашему земляку.
Магаданский писатель Валерий Фатеев вошел в шорт-лист Российской литературной премии



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки