Юлиана Хомутинина: «Ломоносов Арт» – еще одна возможность для колымчан заявить о своих талантах



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымских художников и дизайнеров приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе

Правительство Москвы продлило прием заявок на конкурс по созданию арт-объекта для технологической долины МГУ «Ломоносов Арт». Объект победителя разместят на главной площади флагманского кластера «Ломоносов» на территории Воробьевых гор.

Как рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, будущая инсталляция должна отражать основную идею кластера как места, где будут развиваться новые технологические компании и создаваться наукоемкие продукты.

«Арт-объект должен соответствовать замыслу пространства, где будут сосредоточены разработки из наиболее передовых областей науки: искусственного интеллекта, беспилотных транспортных систем, био- и нанотехнологий, робототехники, космических исследований и другие», – пояснил Алексей Фурсин.

Принять участие в конкурсе могут архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты, проектировщики городской среды со всех регионов России. По мнению магаданской художницы Юлианы Хомутининой, уверенно заявляющей о себе на выставках и конкурсах российского и международного уровня, у творческих колымчан есть все шансы на победу.

«Конкурс «Ломоносов Арт» это шанс сделать так, чтобы Колыма громко прозвучала в творческом пространстве страны. Сегодня идет постепенная переориентация арт-рынка: галеристы и кураторы все больше внимания обращают на молодых, зачастую малоопытных авторов из регионов. Это возможность лучше познать Россию, национальный дух, открыть действительно «самородки» в искусстве, не сдавленные рамками художественного образования», – рассказала Юлиана Хомутинина.

Как отметила художница, некоторые столичные галереи уже принципиально не работают с московскими художниками. Поэтому шанс быть замеченным в любом, даже самом престижном конкурсе есть абсолютно у всех.

Потенциальные участники «Ломоносов Арт» получают консультации и подробные шаблоны, чтобы каждый мог представить действительно качественный проект. Бесплатно принять участие в конкурсе можно на цифровой платформе Московского инновационного кластера до 14 октября. Подать заявку могут индивидуальные авторы или творческие группы, работающие с разными формами художественных практик.

На первом этапе экспертный совет отберет 30 заявок и передаст их жюри конкурса, которое выберет пять лучших решений. Жители столицы определят, какой из проектов достоин воплощения, отдав свой голос за один из них на открытом голосовании. Победителя объявят в декабре. Арт-объект по его проекту установят на территории кластера в течение 2023 года.
Юлиана Хомутинина: «Ломоносов Арт» – еще одна возможность для колымчан заявить о своих талантах



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки