В Магаданской области презентовали сборник рассказов на русском и эвенском языках «Приключения Толянчи и Колянчи»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане в областной библиотеке Пушкина состоялась презентация сборника рассказов коренного колымчанина, председателя Совета старейшин Магаданской ассоциации КМНС Анатолия Бударина «Приключения Толянчи и Колянчи» (издательство «Охотник»). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

На презентации Анатолий Бударин рассказал о событиях своей жизни, положенных в основу повествования, о детстве и быте коренных народов. Рассказы уносят читателя на Колыму начала 50-х годов прошлого века в оленесовхоз «Андыгичан».

Главными героями книги стали два брата – Толянча и Колянча, которые живут вместе с родителями в оленеводческой бригаде. Толянча – сам автор. Произведение повествует о жизни в юрте рядом с охотниками, оленеводами, рыбаками в суровой северной среде.

Автором иллюстраций для издания стала московская художница и режиссер мультсериала «Маша и Медведь» Наталья Мальгина, которая обратилась к присутствующим со словами приветствия по видеосвязи.

Примечательно, что на задней обложке размещен QR-код со ссылкой на видеоролик, в котором Анатолий Бударин читает рассказ «Побег из стойбища».

Первый заместитель министра внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области Яна Ружанская вручила благодарности Анатолию Бударину и директору издательства «Охотник» Павлу Жданову. На презентации выступило несколько творческих коллективов, читатели пообщались с автором в режиме свободного микрофона.

Отметим, произведение Анатолия Бударина вышло в свет на русском и эвенском языках в рамках проекта Магаданской областной общественной ассоциации КМНС по изданию литературы, обеспечивающей сохранение и передачу этнокультурных знаний, традиций и этнических языков КМНС при финансовой поддержке Правительства Магаданской области и регионального министерства внутренней, информационной и молодежной политики.
В Магаданской области презентовали сборник рассказов на русском и эвенском языках «Приключения Толянчи и Колянчи»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки