Электронные читательские билеты внедряют в библиотеках Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел рабочее совещание по вопросам министерства культуры Магаданской области. Руководители областной библиотеки и краеведческого музея рассказали о ходе цифовизации учреждений культуры.

Среди реализуемых проектов цифровизации отдельно рассмотрели проект «Электронный читательский билет». По словам министра культуры Магаданской области Людмилы Горлачевой, в регионе не просто исполняют рекомендации профильного ведомства федерального уровня, но и идут с опережением плана, чтобы обеспечить максимальный комфорт колымчанам при обращении в библиотеки. В регионе насчитывается 45 муниципальных библиотек и три областные библиотеки.

Как сообщила директор Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина Валентина Ампилогова, по данным прошлого года, свыше 39 тысяч магаданцев пользуются услугами библиотек, в процентном выражении этот показатель составил 42,8 % населения Магадана. За год залы библиотек посетили 293 тысяч человек, читателям было выдано свыше миллиона различных документов, читатели имеют доступ к фондам Национальной электронной библиотеки и книгам электронной библиотеки Litres.

«Спрос на наши услуги постоянно растет, мы не только не потеряли своего читателя, но и наоборот, востребованы и в новых форматах работы. По этой причине цифровизация краеведческого книжного фонда, которая проводится в библиотеках, также получает дополнительную значимость», - пояснила Валентина Ампилогова.

Но чтобы усовершенствовать работу и повысить условия обслуживания, необходимо внедрение сервисов электронного читательского билета, при котором читатели получают вход в библиотеку свободного доступа. Эта модель взаимодействия объединяет в себе возможности электронной и классической библиотеки, их гибридная форма предлагает систему самостоятельного обслуживания, возможность просматривать статистику выдаваемых книг, а также видеть рейтинг самых популярных изданий и многие другие функции.

Как современные цифровые технологии помогают повысить эффективность работы библиотек и привлечь читателя, на примере возглавляемого учреждения рассказала директор Магаданской областной юношеской библиотеки Евгения Вельчинская, отметив, что коллективу учреждения в числе первых приходится идти в ногу со временем, чтобы не отставать от молодежи, которая является основной целевой аудиторией библиотеки.

Также она отметила, что, учитывая как удаленность нашего региона, так и удаленность большинства населенных пунктов Колымы от областного центра, в регионе еще с советских времен широко распространена практика заказа книг для прочтения.

«Даже житель Северо-Эвенского городского округа может заказать в нашей библиотеке книгу, которая почтой будет направлена в библиотеку поселка, почитать книгу колымчанин сможет в ее читальном зале. Таким образом жители региона могут получить книги из всех библиотек страны. А прочтение в читальном зале – залог сохранности печатного издания», - пояснила Евгения Вельчинская

По сути, возможности электронного читательского билета только расширяют возможности этой практики.

«Единый читательский билет дает колымчанам доступ не только к базе Litres, но и к базе всех библиотек региона, в рамках проекта создается единый электронный каталог книг, а работой с библиотекой многие пользователи смогут по «удаленке», - добавила Валентина Ампилогова.

Для реализации проекта на базе областных библиотек региона необходимо дополнительное финансирование. Губернатор Магаданской области отметил важность решаемой задачи и поручил министерству культуры и туризма подготовить заявку о включении затрат на реализацию проекта в региональный бюджет.
Электронные читательские билеты внедряют в библиотеках Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки