Фильмы колымских реконструкторов военных действий и мотоклуба «Штрафбат-Колыма» получили новую награду



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Серия фильмов колымских реконструкторов военных действий и мотоклуба «Штрафбат- Колыма» : «Максим» (12+), «Сектор D» (12+), «Леонид» (12+) стала лауреатом V Международного Русского кинофестиваля в номинации «История Отечества», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Всего в нем участвовало 103 фильма из 13 стран: России, Украины, Грузии, Армении, Кыргызстана, Беларуси, Греции, Монголии, Узбекистана, Финляндии, Чехии, Латвии, США.

Церемония объявления победителей, награждения и закрытия кинофестиваля состоялась 2 декабря в Москве в большом зале гостиницы «Золотое кольцо». Колымчане прибыть не смогли, но отправили участникам видеообращение.

Победители выбирало профессиональное жюри в номинациях: лучший короткометражный фильм, лучший документальный фильм, лучший анимационный фильм, лучший детский фильм, лучший экспериментальный фильм, лучший студенческий фильм, лучший телевизионный проект о кино. Добавилась категория: «Социальный сетевой контент».

Были и профессиональные номинации: лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучший актерский ансамбль, лучшая студенческая актерская работа, лучшая операторская работа.

Появилась новая номинация «Лучший телевизионный проект о кино».

Кроме того, были учреждены иные специальные номинации: «Русский характер», «Понять русскую душу», «Герой нашего времени», «Русская классика», «Стремление к свету», «Вместе», «Русские просторы», «Русская культура», «История Отечества». Работы, которые в них представлены, вызвали много эмоций, дискуссии и обсуждения. Все они - о совершении поступков не по воле разума, а по воле сердца, что отличает русских людей от многих в остальном большом мире.

Фильмы колымчан были отмечены в специальной номинации «История Отчества».
- Мы регулярно получаем работы от этого творческого коллектива, который находится в «солнечном» Магадане и снимает фильмы о Великой Отечественной войне. Эти истории сами по себе интересны, они правдивы и взяты из жизни страны. Ребята делают это очень точно с точки зрения реконструкции событий, они используют именно те виды орудия, которые были в то время, показывают в деталях, как это работает, как покоряли Эльбрус, воюя, преодолевая все преграды. И мы решили отметить в целом работу этого коллектива, - объявил директор V МРКФ Андрей Холенко.
Гран-при получил документальный фильм «Герои нашего времени» (12+) о работе сотрудников МЧС, пожарных и спасателях известного мотопутешественника, автора фильмов и книг, основателя движения «Сел и поехал» Павла Кобяка.

Всего было названо 55 лауреатов в 24 номинациях кинофестиваля. V Международный Русский кинофестиваль впервые проводится с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

МРКФ проводится с 2017 года по инициативе независимых кинематографистов, кинодокументалистов и педагогов кинематографических вузов России. За годы его работы в нем участвовало более тысячи авторов из десятков стран.
Фильмы колымских реконструкторов военных действий и мотоклуба «Штрафбат-Колыма» получили новую награду



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки