Сразу три фильма колымских конструкторов вошли в шорт-лист V Международного Русского кинофестиваля



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сразу три фильма колымских конструкторов : «Максим» (12+), «Сектор D» (12+), «Леонид» (12+) вошли в шорт-лист V Международного Русского кинофестиваля, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Конкурсный кинопоказ состоится с 15 по 29 ноября в Московском доме национальностей.

В нем участвует 103 фильма из 13 стран: России, Украины, Грузии, Армении, Кыргызстана, Беларуси, Греции, Монголии, Узбекистана, Финляндии, Чехии, Латвии, США.

V Международный Русский кинофестиваль проходит пятый раз, и в этом году он получил признание со стороны государства: мероприятие проводится с участием президентского гранта, выданного Фондом культурных инициатив. На нем представлены фильмы в нескольких номинациях: игровые фильмы – полнометражные и короткометражные, документальные фильмы – полнометражные и короткометражные, студенческие и дебютные фильмы, анимационные фильмы, а также добавилась новая – «Социальный сетевой контент».


Фильм "Максим"


Темы работ разные: о войне, о героях и «маленьких людях», проблемах выбора, о совести, героизме, любви, прощении, а том, что составляет основу души русского человека. Жанры разные -и реализм, и фантастика, и сказка, и драма.


Фильм "Леонид"


Фильмы колымских реконструкторов военных действий: «Максим» (12+), «Сектор D» (12+), «Леонид» (12+) будут показаны 17 октября в категории: «Игровые короткометражные фильмы». Всего в этой номинации предложено 16 фильмов.


Фильм "Сектор D"


- Фестиваль впервые прошел в 2017 году, его инициаторами были независимые кинематографисты, документалисты, и педагоги профильных вузов страны. С первого года мы увидели большой интерес к нему представителей молодого авторского кино: за эти годы в нем участвовало около тысячи авторов из нескольких десятков стран, - пояснил в ходе пресс-конференции членов оргкомитета и жюри Русского кинофестиваля в Доме общественных организаций в Москве директор V МРКФ Андрей Холенко. - В этих картинах проявляется «русская тема», о ней много говорят, в том числе на официальном уровне. Это фильмы об особенностях русской души и характера, русском цивилизационном коде, менталитете.

Это некоммерческие фильмы, но они позволяют узнать то, что затронет душу, позволит что-то вспомнить, подумать о будущем, пробудит в душе чувство справедливости, любви к ближнему и Родине, порадует героическими проявлениями русского характера. Все это по крупицам собрано на фестивале.

- Есть запрос публики и власти на раскрытие это темы и вопроса, что такое русское кино. Есть классики: Бондарчук-старший, Герасимов, Шукшин, Пырьев, к их уровню мало кто может сегодня приблизиться. Что-то было зашито в фильмы советского времени, сегодня это ушло, уступив коммерческому кино и прокатной составляющей, то великое частично утрачено, но постепенно восстанавливается, потому что люди не получают того, что хотели бы, - продолжил тему заместитель главного редактора Первого Российского национального канала Борис Костенко. - Русский кинофестиваль – это не просто соревнование, но и площадка, где требуется сформулировать особенности киноязыка, на котором можно говорить с нашим многонациональным народом, который говорит на русском языке, читает литературу на нем. Мы хотим нащупать, что сегодня требуется зрителям, а это в основном молодые, на какие вопросы они хотят получить ответ. А это все то же добро и зло, любовь и предательство, жертвенность как черта русского солдата. Все помнят советский фильм «Отец солдата». Там эта тема раскрыта сегодня не всегда получается.

У документалистики тоже сложная задача показать зрителю предложить зрителю ту Россию, которую он не видит. Главное, чтобы маятник качнулся. На Валдайском форуме Президент говорил о консервативном подходе, традиционных ценностях, о том, чего от нас ждет весь мир, и ядром является тема: что есть русского в русском кино, каков его язык, который мы частично утратили, в чем наш культурный код. Если удастся сделать шаг вперед, это будет наш успех.

Пока неизвестно, как будет развиваться ситуация в Москве с организацией мероприятий, планируется, что открытие фестиваля пройдет 13 ноября в отеле «Золотое кольцо», а кинопоказы – в залах Московского дома национальностей по графику: 15, 16, 17, 19, 22, 25, 26, 29 ноября. В программе - оффлан- и онлайн – мастер-классы и аналитические круглые столы на тему: что может русское кино и какое место оно должно занимать в мире. В нем примут участие кинематографисты, общественные деятели, ученые. Закрытие кинофестиваля состоится 2 декабря.

Кроме того, будут проходить онлайн-показы. Все фильмы, которые вошли в шорт-лист, доступны для просмотра на сайте V Международного Русского кинофестиваля. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте (https://www.russianfilmfest.ru/program-mrkf-2021 на вкладке вверху: МРКФ 2021 – Закрытый онлайн кинопоказ МРКФ-2021). Кроме просмотров, можно оставлять свои мнения и голосовать за понравившиеся фильмы. По итогам жюри определит, какой фильм получит приз зрительских симпатий.
Сразу три фильма колымских конструкторов  вошли в шорт-лист  V Международного Русского кинофестиваля



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки