Очередной мастер-класс «Пейзаж в китайской живописи: рисуем горы» прошел в Магадане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В читальном зале библиотеки имени А. С. Пушкина состоялся очередной мастер-класс Светланы Шершенковой «Пейзаж в китайской живописи: рисуем горы».

В китайской письменности обозначение пейзажа состоит из знаков «горы» и «воды», отсюда название – шань-шуй («гора-вода»). В этом жанре на картинах всегда изображены «горы и воды». Тонко чувствуя все особенности природы, художники стремились на рисунке передать сущность увиденного. Картины всегда пишутся черной тушью. Этот жанр китайской живописи используется для обучения начинающих.

Чтобы нарисовать свои горы и воды, участники использовали технику «смятой бумаги», сочетания линий и пятен и получили разнообразные эффекты камней и гор, облаков и вод на бумаге. Такие занятия по живописи помогают по-новому смотреть на окружающую нас природу, учат наблюдательности и терпению.

Мастер-класс сопровождался чтением фрагмента из трактата «Слово о живописи из сада с горчичное зерно», показом иллюстраций из книг «Китайский рисунок кистью» (авт. Полин Шерретт) и «Учимся рисовать в китайском стиле» (пер. с англ. Е. В. Романычевой), а также демонстрацией рисунков Светланы Шершенковой с пейзажными композициями гор, воды, облаков.

Даже соприкасаясь с этим жанром впервые, можно стать автором уникального и неповторимого творения.
Очередной мастер-класс  «Пейзаж в китайской живописи: рисуем горы» прошел в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки