Призерами V областного конкурса детского художественного творчества «Дорогами света» стали 134 юных колымчанина



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Победителями и призерами V областного конкурса детского художественного творчества «Дорогами света» стали 134 юных колымчанина. Организаторы конкурса ПАО «Магаданэнерго» (входит в группу РусГидро) совместно с министерством образования и министерством культуры и туризма Магаданской области подвели итоги творческого состязания.

На конкурс было представлено 195 работ. Второй год подряд конкурс выходит за границы одного региона. В числе 204 участников юные художники в возрасте от 3 до 19 лет из Магаданской области, Якутии и Хабаровского края. Среди конкурсантов воспитанники из детских садов, школ, творческих объединений, образовательных учреждений, клубов по месту жительства, домов-интернатов, дети с особенностями развития.

Конкурс посвящен проводимому в России Году науки и технологий и 55-летию со дня образования ПАО «Магаданэнерго». Его главная цель – популяризация научных и исторических знаний. По мнению членов конкурсной комиссии, впервые им пришлось оценивать такое количество креативных, технически сложных и проработанных до мелочей работ.

Победителей и призеров определяли в четырех номинациях: «История света», «Внутренний свет», «Свет знаний», «Безопасный свет». Лауреатами конкурса стали 22 участника, призерами - 60. Поощрительными призами отмечены 52 работы. Впервые жюри решило учредить специальный приз. Им за креативность отмечены две работы. Победители и призеры будут награждены дипломами и памятными подарками.

По словам члена конкурсной комиссии, представителя министерства культуры и туризма Магаданской области Светланы Матвеевой конкурс стал культурным, образовательным проектом. «Отрадно, что вновь представлено много работ. Это говорит о большом интересе к конкурсу ребят. Мы видим среди участников уже знакомые фамилии и новые. Детки так непосредственно выражают свои эмоции в работах, что радуешься и удивляешься вместе с ними. Спасибо Магаданэнерго - инициатору, который уже пятый год проводит этот конкурс, ставший для региона интересным культурным, образовательным проектом, настоящим событием»,- сказала Светлана Матвеева.

По мнению члена конкурсной комиссии, руководителя Магаданского политехнического техникума Руслана Федорчука, конкурс имеет ярко выраженную профориентационную направленность: «Участники конкурса большие молодцы. Я хотел бы поблагодарить и Магаданэнерго, и образовательные учреждения, которые участвуют в конкурсе, за включение детей в профориентационную работу. Для нас это очень важно, поскольку ребята с юных лет знакомятся с азами профессии энергетика, возможно, свяжут с ней будущее, придут к нам учится. А мы дадим им ту профессию, которая принесет пользу и им самим, и области, ведь тогда и наша система электроснабжения будет работать всегда исправно».

По предложению членов комиссии количество призовых мест было увеличено. Часть работ будет отобрана для издания корпоративной продукции компании. Работы, представленные в номинации «Безопасный свет», будут использованы энергетиками при проведении уроков безопасности.

«Каждый год конкурс удивляет, – делится впечатлением председатель конкурсной комиссии, генеральный директор Магаданэнерго Владимир Милотворский. - Впервые в этом году мы видим настолько детализированные макеты, реалистично выполненные портреты, собственные проекты роботов, каких-то механизмов. У многих ребят действительно научный подход. Удивили подробные описания истории семей школьников из Северо-Эвенска. Работы очень разные. Но они показывают, что ребята успешно ориентируются в современном развивающемся технологическом мире, интересуются историей семьи, науки, нашего края. Спасибо ребятам за участие, педагогам – за совершенствование навыков детей, яркие идеи, родителям за поддержку ребят в их стремлении развивать творческие способности. Отдельная благодарность за поздравления в адрес энергетиков. Мы обязательно разместим их все на выставке к нашему профессиональному празднику».

ИТОГИ конкурса «Дорогами света» размещены на сайте Магаданэнерго: www.magadanenergo.ru
Призерами V областного конкурса детского художественного творчества «Дорогами света» стали 134 юных колымчанина



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки