В Магаданской области завершился третий этап всероссийских командно-штабных учений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На третьем этапе регионального этапа Всероссийских командно-штабных учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций участники отрабатывают вопросы, связанные с природными пожарами. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

По легенде, в Ольском городском округе возник очаг природного пожара, есть погибшие и пострадавшие, существует угроза возгорания жилых домов и построек. По уже отработанному сценарию, тренировка началась со сбора и оповещения руководящего состава, постановке задач и выработке решений по недопущению распространения пожаров на населенные пункты.

В Главном управлении развернулся межведомственный оперативный штаб, в который входят представители всех взаимодействующих структур, участвующие в ликвидации подобного рода чрезвычайных ситуаций. Традиционно, выбран наихудший сценарий развития.

Несмотря на то, что на большей части Магаданской области еще лежит снег, с 10 апреля уже открыт пожароопасный период на землях лесного фонда в прибрежных районах Магаданского и Омсукчанского лесничества, а в районе поселка Талон зарегистрирован первый природный пожар на площади 180 га. Поэтому вопросы обеспечения безопасности населения от угрозы огненной стихии сегодня очень актуальны.

Для координации действий всех участников на месте ЧС развернулся оперативных штаб – пункт управления, который определял решающие направления по борьбе с огнем, распределял силы и средства для недопущения распространения пожара дальше. Согласно вводной, на месте происшествия несколько человек пострадали. Бригадой территориального центра медицины катастроф была организована помощь и эвакуация условного пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.

Учитывая, что третий этап учений проходил в период неблагоприятных условий, сопровождаемый сильным ветром и снегопадом, сотрудники пожарно-спасательных подразделений МЧС России, принимающие участие в отработке практических мероприятий в загородной зоне, оказывали помощь застрявшим в снегу автомобилистам.

Всего к командно-штабному учению в области было привлечено около 4200 человек и около 1193 единицы техники, в том числе от МЧС России - 937 человек и 205 единиц техники. Из них непосредственно в практических мероприятиях приняло участие около 359 человек и 104 единиц техники, из них от МЧС России - 141 человек и 35 единицы техники.

Командно-штабные учения проходили с 13 по 15 апреля во всех субъектах России. Согласно замыслу, они были поделены на три этапа: в первый день все силы были приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации; во второй - отрабатывались вводные по ликвидации подтоплений, вызванных паводком, а в третий - силы РСЧС ликвидировали условные природные пожары.
В Магаданской области завершился третий этап всероссийских командно-штабных учений



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки