Сергей Абрамов: 2020 год – юбилейный для академической науки Крайнего Северо-Востока России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымских исследователей поздравляет с Днем российской науки Сергей Абрамов.

Уважаемые ученые, исследователи, конструкторы, изобретатели!

Поздравляю вас с Днем российской науки. 2020 год – юбилейный для академической науки Крайнего Северо-Востока России. 60 лет отметит Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н.А. Шило ДВО РАН. Здесь сконцентрирован главный научно-исследовательский потенциал региона, решаются фундаментальные и прикладные задачи в археологии, истории и экономике, науке о Земле. Собрана одна из лучших на Дальнем Востоке научная библиотека. Гордостью территории стал Музей естественной истории с уникальными геологическими, археологическими и историческими экспонатами. Два десятилетия проводятся Диковские чтения. Регулярно организуются региональные конференции молодых учёных «Научная молодёжь – Северо-Востоку».

Сегодня магаданские ученые готовятся к международному форуму «Наука Северо-Востока России: природные и исторические процессы в Северной Пацифике и Арктике».

Радуют успехи и мировое признание наших талантливых исследователей. На днях за разработку уникальной технологии использования ресурса холода получил «Орден Миротворца» доктор геолого-минералогических наук Владимир Глотов. Поддержку земляков получила инициатива сотрудников Института биопроблем Севера и заповедника «Магаданский» создать на Колыме Национальный парк «Черский», который сможет стать визитной карточкой нашего края и задать новый вектор его развитию. Благодарен ИБПС и издательству «Охотник» за выпуск современной «Красной книги Магаданской области».

Ценю активное международное сотрудничество магаданских ученых, раздвигающее горизонты нашей малой родины. Как Жорес Алферов и Пьер Кюри убежден: «наука и мир восторжествуют над невежеством и войной». У нас много общих забот: космофизические исследовательские программы и грамотный прогноз сейсмоактивности в разных уголках Земли, изучение психофизиологических механизмов адаптации человека к экстремальным условиям с учетом этнической принадлежности и сохранение в веках исторической правды. Одна главная задача – избавляясь от догм, уверенно смотреть в будущее, жить в мире и согласии, быть счастливыми.

Колыма была и остается территорией оптимистов благодаря ярким, талантливым личностям, легендам отечественной науки. Среди них и юбиляры 2020 года Владимир Богораз-Тан и его ученица Нина Гаген-Торн, Сергей Смирнов и Кирилл Симаков, Николай Диков и Сергей Потемкин, Константин Шульмейстер и Михаил Гельман, Евгений Кокорев и Владимир Серкин. Каждый внес немалый вклад в развитие Золотой Колымы, ее процветание.

Перспективных научных проектов и передовых стратегий, увлеченного поиска и радости новых открытий, любви и вдохновенного творчества!

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов
Сергей Абрамов: 2020 год – юбилейный для академической науки Крайнего Северо-Востока России



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки