Более 500 москвичей в день открытия посетили стенд Магаданской области на выставке «Дни Дальнего Востока» в столичном Экспоцентре


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональный стенд Магаданской области на выставке «Дальнего Востока» в Экспоцентре на Красной Пресне презентует инвестиционные проекты Колымы. В их числе предложения по добыче драгоценных металлов, открытие новых агропромышленных и животноводческих центров, реконструкция санатория Талая. В день открытия выставки стенд посетили более полутысячи москвичей и гостей столицы.

Все необходимые сведения о регионе представлены в интерактивных сенсорных панелях инфоматов, а макеты горнодобывающих предприятий дают представление о работе, которую ведут за 6,5 тыс. километров от Москвы.

Лучшим магаданским консультантом посетители выставки единодушно признают робота Голди (от англ. слова «gold» - пер. «золото»). Механический собеседник, внешне похожий на персонажа мультфильма «Wall-e», цитирует поэтов Иосифа Бродского и Владимира Маяковского, персонажа Данилу Багрова из кинофильма «Брат – 2». Он с удовольствием позирует для фотосессий посетителям, и даже сам распечатывает селфи с ними. Одновременно он готов рассказать: сколько стоят авиабилеты в столицу Колымы, уточнить максимальную температуру воздуха в Магадане в декабре, поделиться, какие сотрудники больше всего востребованы на Северо-Восточном рынке труда.

В колымскую делегацию на деловую часть «Дней Дальнего Востока» вошли губернатор Магаданской области Владимир Печеный, заместители председателя правительства Магаданской области Тамара Атанова и Марина Шуфер, председатель Совета директоров ЗАО «Колымский производственно-коммерческий концерн «Арбат», первый заместитель Магаданской областной Думы Александр Басанский, министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области Сергей Висящев, министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирина Пеньевская. Они принимают участие в тематических сессиях, презентуют инвестиционные возможности Колымы.

Интерес инвесторов к проектам проявился сразу же. После сессий к главе территории подходили потенциальные инвесторы из Китая, Кореи, российские бизнесмены. Предлагали обсудить вопросы сотрудничества. Их интересовали не только золотодобывающие компании, но и перспективы развития сельского хозяйства, переработки и другие направления. По их словам, в Магадане привлекают условия особой экономической зоны, территория интересна не только запасами полезных ископаемых, но и возможностями развития бизнеса. Некоторый из потенциальных инвесторов запланировали приезд в Магадан.

«Президент России поручил предусмотреть в законодательстве механизм предоставления инвесторам налоговых льгот на компенсацию понесенных затрат на строительство и оснащение объектов социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке,- рассказал гостям глава региона. - Уверен , эта мера в сочетании со льготами, предоставляемыми в рамках действия нашей особой зоны привлечет в наш регион инвестиции, поможет в итоге сделать качественный скачок к социальному благополучию наших граждан».

Открытие выставки и деловую программу «Дней Дальнего Востока» посетил и представитель полномочного Президента России в ДФО Юрий Трутнев. «Мы не случайно сегодня в Москве. Некоторые говорили, что надо работать на Дальнем Востоке, а не здесь. Мы достаточно работаем там. Но у нас сейчас строятся новые предприятия, их уже около 1000. До конца этого года будет сдано 86, на них будет 8,5 тыс. рабочих мест, - ранее заявил Юрий Трутнев. - Поэтому мы хотели, чтобы люди могли пойти на Дни Дальнего Востока, посмотреть, пройти тестирование и, может быть, принять решение поработать на Дальнем Востоке».

Отметим, что в Экспоцентре 14-16 декабря проходит и ярмарка вакансий ведущих предприятий Дальнего Востока и Магаданской области. Здесь же можно узнать о мерах поддержки переселенцев. Например, о возможностях получения жилья или создания собственного бизнеса на льготных условиях. Особое место на экспозиции отводится демонстрации программы «Дальневосточный гектар». Здесь в режиме онлайн каждый желающий сможет подать заявку на получение земли.
Более 500 москвичей в день открытия посетили стенд Магаданской области на выставке «Дни Дальнего Востока» в столичном Экспоцентре



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки