О государственных гарантиях северянам и участии недропользователей в социально-экономическом развитии территорий говорили законодатели со всей страны в Благовещенске


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Особенности северных регионов стали отдельным блоком вопросов, рассмотренных на прошедшем в Благовещенске заседании Межпарламентского объединения «Парламентская Ассоциация Северо-Запада России» и Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Законодатели дальневосточных субъектов делились опытом и вносили свои предложения по совершенствованию законодательства в отдельных сферах. Интересы жителей Магаданской области отстаивал председатель колымского регпарламента Сергей Абрамов.

Оживленную дискуссию вызвало обсуждение доклада о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Его представил заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Павел Семигин. Участники заседания сошлись во мнении, что состояние современного законодательства в данной сфере вызывает огромное количество вопросов. Как было отмечено, чтобы уровень заработной платы северян был достойным, необходимо законодательно исключить нормы, позволяющие при установлении минимальной заработной платы в субъекте включать в нее компенсационные и стимулирующие выплаты. Прозвучало предложение вернуть ранее отмененные льготы для работающей и проживающей на Севере молодежи до 30 лет, а также предусмотреть льготные сроки выхода на пенсию некоторым категориям работников: зоотехникам, ветеринарным техникам, ветеринарным фельдшерам, работающим непосредственно в оленеводческих бригадах до 10 месяцев в году.

Спикер Магаданской областной Думы Сергей Абрамов прокомментировал: «Данные вопросы остро стоят во всех северных субъектах. Ко мне на личных приемах неоднократно обращались граждане со схожими проблемами. Очевидно, что законодательство требует серьезной доработки. Мы намерены до 1 ноября сформировать ряд предложений по внесению поправок в соответствующие законы. Также параллельно выберем научно-исследовательскую организацию, которая займется разработкой новой системы государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Также был рассмотрен вопрос правового регулирования ответственности предприятий-природопользователей в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Участники заседания поддержали изложенную представителем Республики Саха (Якутия) Виктором Губаревым позицию относительно сложившейся правовой ситуации, когда субъекты Российской Федерации, муниципальные образования фактически отстранены от принятия решений в сфере недропользования, что влечет за собой социальную напряженность на местах, проблемы в области охраны окружающей среды. В настоящее время стало очевидным несовершенство законодательства о недрах, регулирующего участие недропользователей в социально-экономическом развитии территорий, на которых они осуществляют свою деятельность. Законодатели предложили внести изменения в статьи 12 и 16 федерального закона «О недрах», устанавливающие условия участия недропользователя в социально-экономическом развитии территорий.

Также были рассмотрены вопросы совершенствования природоохранного законодательства, правил перевозки детей в автобусах, обеспечения лекарствами больных с орфанными заболеваниями, системы расходования материнского капитала. Следующее заседание Межпарламентского объединения «Парламентская Ассоциация Северо-Востока России состоится осенью в Мурманской области.
О государственных гарантиях северянам и участии недропользователей в социально-экономическом развитии территорий говорили законодатели со всей страны в Благовещенске



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки