Расходы по "копеечным" долгам оплачивают должники


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На исполнении у судебных приставов Магаданской области в 2009 году находилось на исполнении 2 401 исполнительное производство, сумма взыскания по которым не превышает 9,99 рублей.

Не все должники задумываются о том, что, игнорируя исполнение судебного решения в добровольном порядке и списывая свою безответственность на ничтожность долга, они создают для себя дополнительные расходы. В случае несвоевременной оплаты долга, его сумма увеличивается, как минимум, на 500 рублей для физических лиц и на 5 000 - для юридических. Данные нововведения связаны с изменениями в ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве", вступившими в законную силу 10 октября 2009 года, касающимися лиц, несвоевременно выполняющих требования судебного пристава в срок, установленный для добровольного погашения долга.

Если раньше, за несвоевременную оплату долга размером, к примеру, 10 рублей, с должника взыскивался исполнительский сбор в размере 70 копеек, то сейчас - 500 рублей. Таким образом, если ранее беспечный должник заплатил бы в общей сложности 10,7 рублей, то сейчас ему придется отдать 510 рублей.

До увеличения минимального размера исполнительского сбора при взыскании незначительных долгов судебные приставы затрачивали денежных средств в несколько раз больше, чем взыскивали. Теперь же расходы по исполнительному производству: стоимость бумаги и канцелярских товаров, почтовых услуг, расходование топлива и т.д., возмещаются за счет должника в полном объеме. Кстати, себестоимость взыскания 1 копейки достигает 400 рублей.

Кроме 2 401 исполнительного производства на сумму, не превышающую 9,99 рублей, в 2009 году на исполнении в УФССП России по Магаданской области находилось 3 535 исполнительных производств на сумму от 10 до 99,99 рублей и 19 753 - на сумму от 100 до 499,99 рублей.

Напомним, что исполнительский сбор - штрафная санкция, и он в полном объеме зачисляется в федеральный бюджет. К должникам, добровольно и своевременно оплачивающим задолженность по исполнительному производству, данная мера не применяется.








Колымские колонки