Ольский районный суд поддержал Россельхознадзор


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На судебном заседании было рассмотрено дело о неисполнении предписания Россельхознадзора, которое обязывало администрацию Ольского района устранить стихийную свалку в районе озера Соленого.

Как показала проведенная государственными контролерами проверка, администрацией района было принято решение не вывозить мусор, а захоронить его на месте. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

По мнению представителей надзорного ведомства, подобный способ нельзя считать законным. «Весь смысл, – говорит начальник отдела земельного надзора Ольга Ткаченко, – заключается в том, чтобы сохранить целостность почвенного слоя и его плодородие. Поэтому законом предусмотрены цивилизованные способы устранения свалок, в частности, вывоз мусора на специализированные полигоны. В нашем же случае мусор, – а это, по большей части, пластиковая упаковка, пакеты, стеклобой, жестяные банки – попросту вкопали в землю».

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд принял решение привлечь администрацию Ольского района к административной ответственности в виде штрафа в сумме 12 тысяч рублей. Россельхознадзор выдал новое предписание на устранение свалки.








Колымские колонки