Учащиеся школ Омсукчанского района будут обеспечены бесплатными учебниками


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Омсукчанского района Магаданской области приняты меры к соблюдения законодательства об образовании.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения образовательными учреждениями Омсукчанского района законодательства об образовании в части обеспечения учебной литературой учащихся общеобразовательных учреждений начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в ходе которой в деятельности МБОУ «СОШ п. Омсукчан» и МБОУ «СОШ п. Дукат» выявлены нарушения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Так, пунктом 4.7 Уставов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Омсукчан» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Дукат», содержит положение о том, что обучающиеся в Учреждении имеют право на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотеки Учреждения. То есть, обеспечение учебной литературой всех учащихся является обязанностью общеобразовательного учреждения.

В ходе проверки установлено, что в указанных учебных учреждениях учащиеся в полной мере учебной литературой не обеспечиваются, имеют место факты приобретения учебников за счет средств родителей, что в свою очередь нарушает права несовершеннолетних на получение общедоступного и бесплатного образования.

Прокуратурой района в Омсукчанский районный суд направлены исковые заявления о признании действий МБОУ «СОШ п. Омсукчан» и МБОУ «СОШ п. Дукат» незаконными, а также об обязании вышеуказанных общеобразовательных учреждений укомплектовать библиотечные фонды учебниками и учебными пособиями в количестве экземпляров необходимом для обеспечения всех учащихся школы до 1 сентября 2013 года.

Исковые заявления прокурора рассмотрены Омсукчанским районным судом и удовлетворены в полном объеме.








Колымские колонки