Оперативники охотского территориального управления Росрыболовства с начала года изъяли почти 7 тонн водных биологических ресурсов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Охотском территориальном управлении Росрыболовства подвели предварительные итоги по государственному контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов и среды их обитания на территории Магаданской области.

Один из главных положительных результатов - юридические лица не допустили ни одного нарушения в период лососевой путины по основным видам своей рыбохозяйственной деятельности. Это говорит о том, что сотрудники рыбоохраны Охотского ТУ хорошо подготовились к массовому ходу лосося, провели активную разъяснительную работу и упредили массовые нарушения правил рыболовства. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства.

К сожалению, этого не скажешь о рыбаках-любителях.

- С начала года наши инспекторские группы изъяли незаконно добытые 6,8 т водных биоресурсов, полтонны красной икры, наложили на лиц, совершивших административные правонарушения в сфере рыболовства, административных взысканий в виде штрафов на сумму 5 млн. 304 тыс. рублей, предъявили исков по взысканию ущерба на сумму 2 млн. 223 тыс. рублей, - сообщил и.о. начальника отдела организации рыбоохраны Охотского территориального управления Росрыболовства Владимир Королев. - Функции по государственному контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов и среды их обитания исполняют 8 отделов Управления со штатной численностью 73 человека, непосредственно на водоемах работало 49 сотрудников. На период проведения мероприятий по охране ВБР (нерестового хода тихоокеанских лососей) привлекалось 10 общественных инспекторов, которые включались в состав инспекторских групп. При проведении мероприятий по охране водных биологических ресурсов и среды их обитания мы задействовали 22 автомобиля УАЗ, "Урал" и КамАЗ, 15 лодок с подвесными лодочными моторами и два вездехода.

Важным показателем эффективности работы стали разработанные и утвержденные планы мероприятий по контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также согласованное взаимодействие с УМВД России по Магаданской области, ПУ ФСБ Росси по Магаданской области, ФГБУ «Охотскрыбвод», Государственным природным заповедником «Магаданский», ГИМС МЧС РФ по Магаданской области, Управлением Россельхознадзора по Магаданской области и Ветеринарной службой областной администрации.

На территории Магаданской области для эффективного проведения мероприятий по охране водных биоресурсов выставлялось 12 рыбоохранных постов в Северо-Эвенском и Ольском районах, на реках Гижига и Наяхан, Тахтояма и Яма, Ола и Яна, Армань и Ойра.

Существенные результаты дали организованные контрольные мероприятия на путях транспортировки и в местах реализации водных биоресурсов и продукции из них. Пресечены попытки реализации незаконно добытого лосося и икры. По этому направлению работали две инспекторские группы: на 13-м км ФАД «Колыма» и в районе паромной переправы через реку Яна.

Такая активность дала свой результат. Специалисты Охотского ТУ провели с начала года 1505 контрольно-проверочных мероприятий, 35 нарушений выявлено совместно с сотрудниками УМВД России по Магаданской области. Изъято 339 браконьерских орудий лова и 36 резиновых лодок. В подразделения дознания УМВД по Магаданской области для решения вопроса о возбуждении уголовных дел передано 16 материалов на 23 человек.
- Примечательно, что рыбоохранным мероприятиям в этом году помогла неблагоприятная погода, - отметил Владимир Королев. - Не менее 30 дней небывалых летних паводков, которые с трудом припомнят старожилы Магаданской области, отпугнули браконьеров от водоемов, в том числе и закрытых в лососевую путину 2012 года для сетного лова. Это дало возможность лососю беспрепятственно пройти на нерест.








Колымские колонки