Сотрудники МЧС рассказали участникам профильной смены «Достояние региона» о чрезвычайных ситуациях


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как себя вести, если вы попали в чрезвычайную ситуацию – этот вопрос актуален всегда, ведь ежедневно в мире происходят катастрофы, пропадают люди, горят дома. На этот раз сотрудники МЧС решили выбрать наиболее актуальные вопросы для зимнего времени года.

Евгений Морозик, начальник Отдела мониторинга, прогнозирования и информационно-аналитической деятельности Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Магаданской области дает урок безопасности участникам профильной смены «Достояние региона» во второй раз. С целью духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания учащихся, развития подросткового добровольческого движения по формированию правовой грамотности у детей и подростков, поддержки талантливых и одаренных детей, Евгений Игоревич, как и сотрудники других силовых структур и ведомств, представители администрации области, приезжает в Северный Артек дважды в год - весной и осенью. Подобные мероприятия проходят в рамках областной целевой программы «Профильная школа юных правоведов. Закон и подросток» и предусматривают тематические занятия, практикумы, экскурсии, тренинги и деловые игры.

Так, пол года назад представитель Министерства чрезвычайных ситуаций начал рассказывать восьмиклассникам о том, как не стать жертвой чрезвычайной ситуации. В игровой форме ребята моделировали опасные для жизни ситуации, обсуждали наиболее действенные способы реагирования на них. Оказалось, что школьники хорошо изучили правила безопасного поведения.

На этот раз слушателями стали те же ребята, правда они перешли в другой класс, но вопросы безопасности и правила поведения волнуют их не меньше прежнего. Теперь лектор продолжил тему и заострил внимание на вопросах слушателей. «Как вести себя, если сошла снежная лавина, а вы оказались под ней, да не просто, а в автомобиле, и движение остановлено?». На первый взгляд, ситуация критическая. Однако, рассуждая вместе с наставником, ребята сами нашли правильный выход и предложили способы спасения.

На этом урок не закончился. Участники профильной смены вспомнили основные правила безопасности на реках в период ледостава, узнали, чем опасна езда на автомобиле по льду, как действовать, если машина начала тонуть. А чтобы эти правила учащиеся лучше запомнили, Евгений рассказал о самых распространенных в практике случаях. Подробные ответы на эти вопросы найдешь далеко не во всех учебных пособиях школьной программы.

Без внимания подростков не остался вопрос о самой профессии спасателя. Об особенностях работы, о жестком отборе на службу и правилах приема на нее рассказала слушателям Анастасия Абрамова, инженер отдела по взаимодействию с иными видами пожарной охраны Главного управления МЧС России по Магаданской области. Несмотря на то, что до поступления в университет у девятиклассников в запасе еще пара лет, они уже сегодня задумываются о будущей профессии. Старшеклассники с любопытством слушали о поступлении в учебные заведения, в которых можно получить профессию пожарного и спасателя, о льготах во время обучения и трудоустройстве на работу в Министерство.








Колымские колонки