В 2011 году судами области рассмотрено 10 уголовных дел в отношении 33 лиц о преступлениях, совершенных в составе организованных групп


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре области обсудили результаты деятельности правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью

Под председательством прокурора области Анатолия Васильева состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов.


Заседание проведено с участием руководителей структурных подразделений и работников аппарата прокуратуры области, прокуроров и заместителей прокуроров г. Магадана, Ольского и Хасынского районов, руководителей областных управлений Следственного комитета, ФСБ, УМВД, РУ ФСКН, УФСИН, Магаданской таможни. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

На заседании отмечено, что криминальная ситуация в области, имеющиеся результаты работы в отношении организованных групп, а также групп лиц, свидетельствуют об отсутствии тенденции к их объединению в преступные формирования, оказывающие существенное влияние на оперативную обстановку.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп, а также на объективные факторы, влияющие на тенденции формирования в области организованной преступной среды, работу правоохранительных органов в данной сфере нельзя признать удовлетворительной.

В течение 2011 года правоохранительными органами области выявлено 13 преступлений данной категории против 42 по итогам 2010 года (снижение на 68,8 %). За 7 месяцев 2012 года правоохранительными органами области выявлено только 2 противоправных деяния данной категории (АППГ – 11).

В 2011 году судами области рассмотрено 10 уголовных дел в отношении 33 лиц о преступлениях, совершенных в составе организованных групп (АППГ - 11/31). В первом полугодии 2012 года судами области рассмотрено 3 уголовных дела в отношении 7 лиц о преступлениях, совершенных в составе организованных групп (АППГ - 3/6). Из них в законную силу вступило 2 приговора в отношении 4 лиц (АППГ – 2/5).

Результаты анализа показывают, что уменьшение количества выявленных преступлений, совершенных организованными группами, не связано с оздоровлением криминогенной обстановки в области, а свидетельствует о недостаточно активной работе правоохранительных органов и имеющихся в этой деятельности упущениях.

В организации работы по выявлению действующих организованных преступных групп отсутствует наступательность и системный подход. Выполнение мероприятий, предусмотренных совместными планами, не привело к постоянному комплексному противодействию организованной преступности, особенно коррупционным проявлениям. В сфере добычи водных биоресурсов, ТЭК, расходования бюджетных средств, преступления, совершенные организованными преступными группами не выявлялись.

По итогам заседания выработан комплекс мер, направленный на повышение результативности деятельности правоохранительных органов по противодействию организованной преступности и эффективности прокурорского надзора в этой сфере.








Колымские колонки