Однотипные факты нарушений закона при расследовании преступлений продолжают иметь место


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре Магаданской области обсудили вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

Под председательством прокурора области Анатолия Васильева состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсуждались вопросы эффективности принятых мер по обеспечению соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Заседание проведено с участием руководителей структурных подразделений и работников аппарата прокуратуры области, прокуроров и заместители прокуроров г. Магадана, Ольского и Хасынского районов. Также в работе коллегии приняли участие руководители областных управлений Следственного комитета, УМВД и РУ ФСКН России.

На заседании отмечено, что организационные и практические меры, принятые правоохранительными органами области, способствовали обеспечению конституционных прав граждан как совершивших преступления, так и лиц, пострадавших от преступных посягательств.

В то же время однотипные факты нарушений закона при расследовании преступлений продолжают иметь место. В текущем году возросло число лиц, в отношении которых прекращено уголовное преследование на предварительном следствии по реабилитирующим основаниям, а также лиц незаконно привлеченных к уголовной ответственности.

Наибольшее количество нарушений законности, ущемляющих конституционные права граждан, допущено следственными подразделениями УМВД России по Магаданской области.

Продолжают иметь место факты неоднократного продления сроков расследования по одним и тем же основаниям в отсутствие объективных причин, в силу которых запланированные первоначально мероприятия не исполнены.

По итогам коллегии выработан комплекс мер, направленный на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением правоохранительными органами конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.



Новости по теме






Колымские колонки