Николай Дудов: демографическая политика и поддержка семей - один из главных приоритетов работы государства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ?Губернатор Магаданской области вручил медали «За любовь и верность» семьям региона.

?Губернатор Магаданской области Николай Дудов принял участие в церемонии вручения медалей «За любовь и верность». Эта общественная награда появилась в регионе всего 4 года назад. За три года ее получили 93 семьи, в 2012 – еще 59. Самые дружные семьи региона также поздравили заместитель губернатора Валентина Соболева, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, заместитель председателя областной женской общественной организации «Содружество женщин Колымы» Татьяна Ильяшенко.

Николай Дудов отметил, что колымская медаль «За любовь и верность» является прямым продолжением государственной политики в сфере улучшения показателей демографии и поддержки семьи. На эти цели направлены Указы Президента страны, Постановления Правительства Российской Федерации. Сейчас в Магаданской области разрабатывается Концепция семейной политики, действуют различные целевые программы. На региональном уровне установлены около 20 мер социальной поддержки для различных категорий семей с детьми.

В Магаданской области установлен региональный материнский капитал в сумме 100 тысяч рублей за рождение или усыновление третьего или последующего ребенка. С начала года за ним уже обратились 526 семей. По инициативе главы региона в 2012 году было в два раза увеличено пособие на ребенка, которое выплачивается к началу учебного года. Увеличена в два раза и единовременная выплата студенческим семьям при рождении ребенка, теперь она составляет 20 тыс. рублей. Кроме того, родители двойни или тройни при рождении детей могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 30 тыс.рублей и 50 тыс.рублей, соответственно. Семьям, среднедушевые доходы которых ниже номинальных денежных доходов, сложившихся в регионе, при рождении третьего ребенка и последующего начиная со следующего года, также ежемесячно будут выплачиваться средства в размере регионального прожиточного минимума для детей.

«Все наши решения в области социальной политики, так или иначе, направлены на благополучие семьи. Это меры по обеспечению занятости населения, мероприятия по модернизации систем образования и здравоохранения, созданию условий для летнего отдыха детей, строительство новых спортивных объектов, школ и детских садов. Все они по сути вносят вклад в поддержку семьи», - рассказал губернатор.

На церемонии чествовали семьи, которые являются образцом супружеского долголетия. Аглям Хужинович и Тамара Кузьминична Гиниятовы в этом году празднуют юбилей – «золотую» свадьбу. За 50 лет совместной жизни они воспитали троих детей. Сейчас их радуют дети и правнуки.

Дорога длиной в 45 лет объединяет супругов Гнездиловых. Юрий Александрович и Людмила Владимировна – ветераны труда. Они воспитали двух сыновей в любви и уважении к родителям и брачным обетам. Их старший сын Игорь женат уже 22 года, передает традиции династии двум дочерям. Младший сын Сергей тоже верен семье уже 18 лет, воспитывает дочь. Он успешный предприниматель, который известен своей благотворительной деятельность – активно помогает детским учреждениям. Семью Гнездиловых не награждали почетными грамотами международного благотворительного фонда за служение идеалам добра и милосердия.

Мишанины Игорь Михайлович и Елена Николаевна в этом году отметили «рубиновую» свадьбу. Они вместе уже 40 лет. Более половины этого времени они живут в поселке Ола. Игорь Михайлович сейчас является ведущим экспертом районной администрации, супруга трудится музыкальным руководителем в детском саду. Муж занесен в книгу Почета Ольского района, а жена обладает знаком «Почетный работник общего образования РФ».

Губернатор Магаданской области вручил медали «За любовь и верность», цветы и подарки. Каждую награжденную пару встречал шквал аплодисментов – супругов пришли поддержать дети, внуки и правнуки.

«Спасибо вам за то, что у вас такие дружные семьи, что вы подаете достойный пример для подражания детям. Пусть они растут здоровыми, счастливыми, как и вы. Пусть ваши дедушки и бабушки ощущают также вашу заботу. Берегите себя и свои семьи. Пусть они будут крепкими и счастливыми. Тогда и государство будет крепким, сильным, процветающим!», - поздравил колымчан Николай Дудов.








Колымские колонки