Магаданэнерго готово к пиковым нагрузкам зимой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предварительную оценку предприятию дала специальная комиссия.

ОАО «Магаданэнерго» готово к работе в осенне-зимний период 2012-2013 г. Такой вывод сделали эксперты, задачей которых было предварительно оценить готовность предприятия к несению максимальных нагрузок. В состав комиссии вошли специалисты ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», сообщает пресс-служба компании.

Эксперты проверили выполнение акционерным обществом ремонтов основного и вспомогательного оборудования. Комиссия отметила, подготовка агрегатов, механизмов и устройств идет в соответствии с графиком. Больше половины мероприятий из 55 запланированных уже завершены. В частности, на Магаданской ТЭЦ и Аркагалинской ГРЭС выполнены капитальные ремонты трех котлоагрегатов, одного турбогенератора, в сетевых филиалах подготовлены к пиковым нагрузкам 7 трансформаторов и 228 км линий электропередачи.

Реконструкция и техническое перевооружение энергообъектов ОАО «Магаданэнерго» проводятся в соответствии с утвержденной годовой инвестиционной программой. Выполнено работ более чем на 182 миллиона рублей из предусмотренных 411 миллионов 450 тысяч. Оставшиеся средства предприятие освоит до конца 2012 года.

Без отставаний идет завоз угля на электростанции ОАО «Магаданэнерго». Запасы топлива на складе Магаданской ТЭЦ выше установленного норматива. Сюда в рамках северного завоза доставили 165 тысяч тонн кузнецкого угля из необходимых 250 тысяч тонн. По плану завозится твердое топливо на Аркагалинскую ГРЭС. Местный уголь сюда доставляется круглый год. Для предстоящего отопительного сезона станции потребуется 59 тысяч тонн топлива.

В поле зрения комиссии также были организация охраны труда и техники безопасности, наличие аварийного запаса оборудования и материалов, обеспеченность оперативно-выездных бригад автотранспортом и техникой.

Подготовка к зиме в ОАО «Магаданэнерго» продолжается. Через месяц предприятию и его филиалам предстоит держать финальный экзамен перед Минэнерго на готовность к работе при максимальных нагрузках. По результатам проверки акционерное общество получит Паспорт готовности – основной документ, подтверждающий выполнение всех необходимых условий для обеспечения надежной и стабильной работы зимой.








Колымские колонки