Уходит лето...


Все признаки завтрашней осени видны повсюду: отцветают белые ромашки и иван-чай у лесных дорог и горных тропинок, вездесущий багульник на склонах сопок, кое-где уже тронуты желтизной ветки лиственницы и листья березок… На Колыму приходит осень - предшественница долгой и суровой зимы.

Очередная ежемесячная страница ОАО "Магаданэнерго" "Энергия Колымы" посвящена главной на сегодня теме - подготовке объектов акционерного общества к осенне-зимнему периоду 2012 - 2013 годов. Как готовятся к нему магаданские энергетики, что уже сделано по ремонту основного и вспомогательного оборудования на Магаданской ТЭЦ и Аркагалинской ГРЭС, в сетевых хозяйствах, как идет завоз твердого топлива на электростанции, как реализуются антипаводковые мероприятия на объектах энергетики? Об этих и других вопросах наш корреспондент беседует с генеральным директором ОАО "Магаданэнерго" В. Э. МИЛОТВОРСКИМ.

Владимир Эвальдович, как бы вы оценили подготовку энергетических объектов акционерного общества к предстоящим холодам?
- Подготовка ОАО "Магаданэнерго" к работе в осенне-зимний период 2012 - 2013 годов идет в соответствии с планом. Своевременность и качественное выполнение необходимых работ - важнейшее условие при подготовке энергообъектов к зиме. Мы эти условия стараемся четко соблюдать. Именно поэтому у меня нет сомнений в том, что зимой в домах колымчан будет тепло и светло.

Это не только моя оценка, такой вывод на днях сделали эксперты, задачей которых было предварительно оценить готовность предприятия к несению максимальных нагрузок. В состав комиссии вошли специалисты ОАО "РАО Энергетические системы Востока", ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания".

Эксперты проверили выполнение акционерным обществом ремонтов основного и вспомогательного оборудования. Комиссия отметила, что подготовка агрегатов, механизмов и устройств идет в соответствии с графиком. Больше половины мероприятий из 55 запланированных уже завершено. В частности, на Магаданской ТЭЦ и Аркагалинской ГРЭС выполнены капитальные ремонты 3 котлоагрегатов, 1 турбогенератора, в сетевых филиалах подготовлены к пиковым нагрузкам 7 трансформаторов и 228 км линий электропередачи.

Реконструкция и техническое перевооружение энергообъектов ОАО "Магаданэнерго" проводятся в соответствии с утвержденной годовой инвестиционной программой. Выполнено работ более чем на 182 млн. рублей из предусмотренных 411 млн. 450 тыс. Оставшиеся средства предприятие освоит до конца 2012 года.

В поле зрения комиссии также были организация охраны труда и техники безопасности, наличие аварийного запаса оборудования и материалов, обеспеченность оперативно-выездных бригад автотранспортом и техникой

Подготовка к зиме в ОАО "Магаданэнерго" продолжается. Через месяц предприятию и его филиалам предстоит держать финальный экзамен перед Минэнерго на готовность к работе при максимальных нагрузках. По результатам проверки акционерное общество получит паспорт готовности - основной документ, подтверждающий выполнение всех необходимых условий для обеспечения надежной и стабильной работы зимой.
- Какие финансовые затраты несет акционерное общество на выполнение столь обширных подготовительных работ, если учесть, что некоторые мероприятия находятся еще в стадии реализации?

- Всего запланировано 55 мероприятий, выполнено 33, у 22 еще не вышел срок. Наши основные задачи до конца года - выполнение программ ремонтов основного и вспомогательного оборудования; обеспечение накопления запасов топлива; выполнение требований взрывопожарной безопасности; обучение персонала особенностям работы в зимних условиях; обеспечение в филиалах необходимого запаса материалов в соответствии с нормами, в том числе и аварийного; подготовка бульдозерной и вездеходной техники к работе в зимних условиях; проведение с участием органов МЧС и исполнительной власти учений по отработке взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций с одновременным воздействием экстремальных температур.

Общие затраты на ремонт энергетического оборудования в 2012 году составят около 726 млн. рублей. Из них 404 млн. предусмотрено на проведение ремонтов оборудования электростанций, более 322 млн. - на подготовку электрических сетей.

- Как ведутся ремонты турбин и котлов на Магаданской ТЭЦ и Аркагалинской ГРЭС?

- Ремонт основного оборудования - котлов и турбин - на наших станциях завершится в середине сентября.

На Магаданской ТЭЦ уже подготовлены к несению максимума нагрузок турбогенератор №7 и котлы № 6 и 5. Сейчас здесь идет капитальный ремонт котла №7. Запланирован большой объем работ, в том числе замена поверхностей нагрева, так называемых экранных труб, которые находятся в топке. Ремонт этого агрегата обойдется предприятию в 22 млн. рублей.

На Аркагалинской ГРЭС в августе выведен по графику в капитальный ремонт турбоагрегат № 5, который входит в очередь среднего давления станции. Он вместе с котлоагрегатом № 4 мощностью 150 т пара в час используется для теплоснабжения поселка Мяунджа. Это оборудование включают в работу в период, когда морозы достигают 20 градусов, в остальное время горячей водой и теплом дома обеспечивают с помощью электрокотлов. Ведут работы на этом турбогенераторе специалисты ОАО "Магаданэнергоремонт".

Готовится к зиме не только основное оборудование станций, но и вспомогательное теплотехническое и электротехническое, а именно: мельницы, дымососы и мельничные вентиляторы, которые участвуют в процессе сжигания угля, пароводяной тракт, газоходы и многое другое.
- Несколько слов о подготовке к зиме трансформаторов и линий электропередачи.

- На 1 августа план капитального ремонта силовых трансформаторов подстанций 6 - 220 кВ выполнен в следующих объемах: 8 штук суммарной мощностью 34,68 МВ.А при плане года 14 штук общей мощностью 47,7 МВ.А.

При годовом плане ремонта ВЛ 352 км на 1 августа 2012 года произведен капитальный ремонт линий электропередачи напряжением 0,4 - 220 кВ в объеме 214 км, что составило 100 % от плана.

Расчищено просек 262 га при годовом плане 436 га.

Все оставшиеся работы по подготовке к максимуму нагрузок подстанций и линий электропередачи будут выполнены в обязательном порядке до конца 2012 года.

- Владимир Эвальдович, как электростанции ОАО "Магаданэнерго" обеспечиваются твердым топливом?

- Объем поставки угля в 2012 году для Магаданской ТЭЦ - 250 тыс. т. Наш поставщик - ООО "Магадан-Транзит ДВ". Доставка угля в порт Магадан осуществляется в основном теплоходом "Золотая Колыма". Для доставки всего объема угля планируется произвести 10 рейсов. В настоящее время выполнено 6 рейсов, из них 5 теплоходом "Золотая Колыма" и 1 теплоходом "Капитан Цируль". По состоянию на 31.08.2012 г. отгружено 209,1 тыс. т угля, из них на склад МТЭЦ уже поступило 156,1 тыс. т. Завоз твердого топлива продолжается. Сегодня теплоход "Золотая Колыма" должен в шестой раз причалить в Магаданском морском порту. На его борту 27 тыс. т топлива.

Объем поставки угля для Аркагалинской ГРЭС - 59 тыс. т.

Поставщик - ЗАО "Колымская угольная компания". На станцию топливо завозится по графику в течение года.
- На случай непредвиденных ситуаций в акционерном обществе обычно создается аварийный запас МТР и оборудования. Расскажите об этом.
- На сегодняшний день норматив аварийного запаса в текущих ценах составляет 18,114 млн. рублей (с НДС), при этом в наличии на складе и у подотчетных лиц имеется МТР на сумму 18,114 млн. рублей.

Размер и номенклатура аварийного запаса для электрических сетей разработаны на основании отраслевых норм. Для тепловых электростанций он определен с учетом местных условий и особенностей эксплуатации энергетического оборудования.

"Магаданская правда".








Колымские колонки