На Колыме выберут лучшего сварщика и водителя большегрузного автомобиля


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В столице Колымы стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии».

Впервые в этом году в Магаданской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии». Организатор проведения – управление по труду администрации области.

В этом году конкурс проводится по двум номинациям. Выбирают лучшего водителя большегрузного автомобиля и лучшего сварщика Колымы. Конкурс для водителей начался с теоретической части на знание правил дорожного движения, а продолжился на автодроме. Здесь участники на КАМАЗах проходили трассу на время по заданному маршруту, соревновались на дистанции фигурного вождения - проходили специальные фигуры, размеченные на площадке, - колею, ворота, восьмерку, змейку и другие. Конкурсная комиссия оценивала точность и время выполнения заданий.

Завтра в борьбу за звание лучшего вступят сварщики. Конкурс пройдет на базе профессионального училища №3 г. Магадана. В конкурсах участвуют 12 человек.

Как отметили в управлении по труду, желающих принять участие в конкурсе было намного больше, но из-за сезонности работы многих предприятий и отпускного периода, количество кандидатов на участие уменьшилось. В следующем году сроки проведения конкурса будут пересмотрены, как и порядок его проведения. Также будут учтены пожелания и замечания участников проекта этого года.

Отметим, что в состав конкурсных комиссий включены представители ДОСААФ, профессиональных лицеев №1 и №3, ГИБДД, Всероссийского электропрофсоюза, «Северо - Восточного аттестационного центра НАКС», ОАО "Магаданэнергоналадка", управления по труду.

Победители регионального этапа конкурса в каждой номинации получат денежное поощрение в размере 150 тыс. рублей. Кроме того, им предстоит защищать свое профессиональное мастерство и честь региона на федеральном этапе конкурса. Лучшего водителя большегрузного автомобиля России будут выбирать в сентябре в Набережных Челнах. Соревнования пройдут на базе ОАО «КАМАЗ». Лучшего сварщика страны выберут в октябре в Уфе.

«Это хорошая инициатива, нужно расширять состав участников конкурса, номинаций, пересмотреть призовой фонд регионального этапа, чтобы поощрять не только победителей,- считает губернатор Николай Дудов.- Ведь проведение подобного конкурса – это повышение престижа рабочих профессий, пропаганда опыта и мастерства его участников. Кроме того, он будет содействовать росту квалифицированных кадров и привлечению молодёжи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям. Уверен, что количество желающих стать лучшим в своей профессии в области и в стране будет только возрастать».








Колымские колонки