Магаданская область готовится к новому отопительному сезону


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор региона Николай Дудов подписал распоряжения о выделении дополнительного финансирования на ремонт котельных и приобретение оборудования

Губернатор Магаданской области Николай Дудов подписал ряд распоряжений о выделении дополнительных средств поселкам и районам региона для подготовки к зиме 2012 – 2013 гг.

В посёлке Синегорье Ягоднинского района модернизируют систему водоснабжения. На приобретение материалов, оборудования и наладочно-пусковые работы предусмотрено более 1,9 млн. рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В селе Гарманда Северо-Эвенского района запустят модульную котельную для начальной школы. Ее покупка, доставка, монтаж и запуск будут стоить 5 млн. рублей. В этом же районе до холодов отремонтируют дизель-генератор в Эвенске. Затраты в 3 млн. рублей необходимы. Этот населенный пункт из-за удаленности и сложности рельефа не подключен к централизованному электроснабжению. До зимы необходимо привести в порядок локальные системы производства электричества и тепла.

В поселке Ягодное отремонтируют котел № 3 на центральной котельной. На это выделено 300 тыс. рублей. Также в Ягоднинском районе в поселке Бурхала установят новый котел теплопроизводительностью 1,5 Гкал/ч. Он обеспечит достаточную температуру в домах и организациях на почти 17,5 тыс. квадратных метров. Сейчас в Бурхале живут менее 300 человек, так что мощности оборудования хватит для жилых домов и административных зданий поселка. Отремонтируют котел № 4 и в поселке Холодный в Сусуманском районе.

Новая модульная котельная установка заработает этой осенью и в поселке Стекольный Хасынского района. На ее приобретение, доставку и монтаж потратят 1,8 млн. рублей.

Финансирование предусмотрено из внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны.

«Вопросы обеспечения надежного финансирования систем тепло- и водоснабжения постоянно находятся в центре внимания администрации области. Мы не только своевременно выделяем денежные средства, но и жестко контролируем, как они расходуются. От этого зависит плановая бесперебойная работа котельных и коммунальных сетей в регионе, а, значит, и комфорт и безопасность наших граждан», - подчеркнул губернатор Магаданской области Николай Дудов.








Колымские колонки