Открытие горнолыжного сезона в Магадане запланировано на 10 ноября


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Планируется, что к этому времени склон сопки будет покрыт искусственным снегом.

Строительство системы оснежения трассы “Русской горнолыжной школы” должно завершиться в конце сентября. На октябрь запланировано тестирование комплекса. Такую информацию озвучили на совещании в мэрии Магадана. По словам руководителя “Русской горнолыжной школы” Бориса Имыхелова-Гуляева, строители уже пробурили первую скважину. Через насосную станцию по системе трубопроводов вода будет подаваться на две пушки, производящие снег. Чтобы не испытывать дефицита воды, здесь будут пробурены еще три скважины. Большая часть необходимого оборудования уже приобретена и находится в Магадане. Общая протяженность трассы с искусственным оснежением составит 1150 метров.

“На первом этапе, то есть в этом году, искусственный снег появится вплоть до отметки в 600 метров”. - Уточнил Борис Имыхелов-Гуляев.
Создание системы искусственного оснежения не только продлит горнолыжный сезон в областном центре, но и сделает его более стабильным. Уже со следующего года кататься на магаданских склонах можно будет сразу с наступлением холодов. По словам мэра Магадана Владимира Печеного, этот проект обойдется в 20 миллионов рублей.








Колымские колонки