Магаданская область выделит на подготовку к зиме на сто миллионов рублей больше, чем в прошлом году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональные власти проверили состояние инфраструктуры ЖКХ во всех районах Колымы

Подготовка к отопительному сезону 2012 -2013 гг. идет во всех районах Магаданской области. По поручению губернатора Николая Дудова, рабочая группа администрации области проверила состояние котельных и организаций ЖКХ территории. В рабочей поездке в муниципальных образованиях побывал заместитель губернатора Анатолий Положиев. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

По его словам, с непредвиденными сложностями столкнулись коммунальщики в Омсукчанском и Тенькинском районах. Сейчас в срочном порядке решается вопрос о частичной замене оборудования, в частности, водогрейных котлов. «До осени региональные власти выделят дополнительное финансирование для ряда районов Магаданской области для полноценной подготовки к зиме. Уже известно, что на эти мероприятия потратят на сто миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Своими силами организации ЖКХ не справятся. В то же время сумма задолженности населения за их услуги превышает по области два миллиарда рублей. Если бы граждане своевременно платили эти деньги, техника и оборудование подлежали бы замене по плану. А так, получается, что администрация Магаданской области вынуждена экстренно закрывать «прорехи», которые возникают из-за того, что необходимого ремонта и профилактики не было годами из-за нехватки средств у теплоснабжающих организаций», - подчеркнул заместитель губернатора Анатолий Положиев.

В этом году средства будут направлены на приобретение и монтаж котлоагрегатов в г. Сусумане, п. Ягодное, Усть-Омчуг, Омчак, Армань, Стекольный, Талая, Холодный, Бурхала, Мадаун, Дукат, Гарманда и других. Будут проведены оптимизация системы тепловодоснабжения поселка Сеймчан, ремонт дизельной электростанции в поселке Эвенск и другие работы.

«Вопросы обеспечения надежного финансирования систем тепло- и водоснабжения постоянно находятся в центре внимания администрации области и лично губернатора. Через несколько дней закончится разгрузка твердого топлива в Северо-Эвенском районе. К концу лета необходимые запасы угля и мазута будут во всех муниципальных образованиях. Мы держим все эти вопросы на контроле и оперативно решаем возникающие проблемы. Можно с уверенностью сказать, что региональные власти прикладывают все усилия для того, чтобы зима 2012-2013 гг. прошла в регионе благополучно», - подчеркнул заместитель губернатора.








Колымские колонки