В первом полугодии 2012 года прокуроры провели 178 проверок соблюдения трудового законодательства в части полноты и своевременности выплаты заработной платы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По требованию прокуратуры 26 работодателей Колымы привлечены к административной ответственности за нарушения при начислении и выплате заработной платы

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области в сфере надзора за исполнением трудового законодательства является соблюдение работодателями платежной дисциплины.

В первом полугодии 2012 года прокуроры провели 178 проверок соблюдения трудового законодательства в части полноты и своевременности выплаты заработной платы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Выявлены многочисленные нарушения трудовых прав граждан. В их числе несвоевременная выплата заработной платы, не произведение в установленные трудовым законодательством сроки окончательного расчета при увольнении, начисление и выплата заработной платы в размере ниже минимального размера ежемесячной заработной платы.

По результатам прокурорских проверок внесено 25 представлений об устранении нарушений трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы. За допущенные нарушения закона 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Принесено 32 протеста на локальные правовые акты, изданные в сфере трудовых правоотношений, по результатам рассмотрения которых уже отменено и приведено в соответствие 17 правовых актов. О недопустимости нарушения трудового законодательства предостережен один работодатель.

В суды прокуроры направили 388 заявлений на сумму свыше 7,8 млн. рублей, большая часть из которых удовлетворена.

Вместе с этим по фактам нарушения прав граждан на оплату труда возбуждено 30 производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. К административной ответственности привлечено 26 должностных и юридических лиц.

В Сусуманском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО «МАКСИ», который, несмотря на наличие денежных средств в кассе и на счетах предприятия в достаточном объеме, более 2-х месяцев не выплачивал работнику заработную плату. Расследование уголовного дела продолжается.

Благодаря принятым прокурорами мерам практически в два раза снизилась задолженность по заработной плате в Магаданской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Прокуроры и в дальнейшем будут занимать принципиальную позицию в вопросах своевременной выплаты заработной платы, добиваться восстановления нарушенных трудовых прав граждан.








Колымские колонки