Отпускная кампания в 2012 пройдет успешно, уверен глава региона Николай Дудов.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: В этом году еще больше колымчан смогут воспользоваться услугами авиаперевозчиков на местных и межрегиональных маршрутах.

В 2012 году региональные власти предусмотрели в 1,5 раза больше средств для компенсации стоимости авиабилетов на внутренних авиалиниях.

Отпускная кампания в 2012 пройдет успешно, уверен глава региона Николай Дудов.

В 2011 по льготному тарифу осуществлялись полеты по трем направлениям. В текущем году на скидки на авиабилеты можно рассчитывать, отправляясь в Хабаровск, Новосибирск, Иркутск и обратно. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В Магаданской области работает также региональная программа субсидирования авиаперевозок на внутренних межмуниципальных авиарейсах с компенсацией средств из областного бюджета. По специальному тарифу в прошлом году перевезено 1136 пассажиров. В этом году региональные власти предусмотрели для компенсации стоимости авиабилетов 56 миллионов рублей. «Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Это значит, что тарифы на авиабилеты будут доступными для граждан. Хочу напомнить, что сеть авиационных маршрутов в Магаданской области расширяется. Будут осуществляться полеты в город Сусуман и поселок Ягодное», - подчеркнул губернатор территории.

В прошлом году из аэропортов области было отправлено 150 тысяч человек. Воздушным транспортом местных авиалиний в 2011 перевезено 25 тысяч человек, что на 46 % выше предыдущего периода.

Несмотря положительные результаты в этой сфере, вопросы транспортной доступности по-прежнему в центре внимания региональных властей.
Федеральный центр оказал поддержку в вопросах обновления авиапарка и реконструкции местных аэропортов.

Для сохранения и развития системы местных авиаперевозок в прошлом году настойчиво проводилась работа по передаче аэропортов «Эвенск», «Сеймчан» в федеральную собственность в состав Федерального казенного предприятия «Аэропорты Севера». Сегодня уже можно говорить о положительном решении вопроса. Кроме того, определен механизм, способствующий обновлению парка воздушных судов для местных авиалиний, что позволит использовать новые современные импортные самолеты для решения поставленных задач по внутрирегиональным перемещениям.








Колымские колонки