Всем жителям Карамкена, чьё имущество пострадало от стихии, будут выплачены компенсации.


Губернатор Николай Дудов проверил исполнение своих поручений по ликвидации последствий прорыва дамбы в посёлке Карамкен.

Николай Дудов побывал на месте ведения работа по отсыпке и укреплению дамбы, встретился с пострадавшими жителями посёлка и главой администрации посёлка Карамкен Александром Виняром. На встрече решались вопросы оказания помощи пострадавшим, поиска постоянного жилья оставшимся без крова, а также налаживания временной схемы электроснабжения посёлка Карамкен.

Сегодня посёлок обеспечивается электричеством от передвижной электростанции, однако её мощность ограничена. На встрече принято решение наладить энергоснабжение путем прокладки временного силового кабеля, а также привлечь дополнительную бригаду энергетиков для восстановления подмытых водой опор линии электропередачи. Также решается вопрос о скорейшем восстановлении телефонной связи.

Губернатор интересовался условиями временного размещения переселенцев из затопленных домов и поиском постоянного жилья. Всего в жилье нуждаются 17 семей. Решено, что комиссия, которая занимается определением ущерба пострадавшим, выяснит, хотят ли они переехать в райцентр Палатка или остаться в Карамкене.

В зависимости от желания каждой семьи, будет либо предложено жильё в районном центре, либо отремонтированы пустующие квартиры в Карамкене.

Николай Дудов побывал на поселковой котельной, которой вода также нанесла ущерб – смыло часть угля, запасённого на зимний отопительный сезон. Сегодня необходимо решить вопрос о восполнении запаса топлива, губернатор пообещал оказать содействие в этом районным и поселковым властям.

Особый контроль ведётся за качеством воды в населённых пунктах Хасыснкого района. Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Магаданской области Валерий Саухат, были взяты пробы воды для лабораторного анализа в посёлках Карамкен, Палатка, Хасын и Стекольный. Анализ проб показал отсутствие в воде токсических веществ.

Как отметил Николай Дудов, всем жителям, чьё имущество пострадало от стихии, будут выплачены компенсации. «Особое внимание будет уделено родным погибшего карамкенца», - сообщил губернатор.








Колымские колонки