Управление юстиции сформировало юридический десант в колымскую глубинку


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В колымскую глубинку Магаданской области вновь отправился юридический десант. Так по инициативе и при поддержке Межрегионального Управления Министерства юстиции России на Колыме продолжается реализация проекта «Передвижной пункт бесплатной юридической помощи населению».

Для оказания бесплатной правовой помощи пенсионерам, инвалидам, ветеранам и малоимущим гражданам юридический десант отправился в Ягоднинский и Сусуманский районы. В его составе главные специалисты Государственного юридического бюро по Магаданской области Инна Попова и Анна Пляшечник, а также адвокат член Магаданского регионального отделения Ассоциации юристов России Максим Данилушкин.

З апреля юристы принимали население в поселковых администрациях Синегорья и Дебина, на следующий день в Сусумане. Завершится работа передвижного пункта 5 апреля в райцентре Ягодное. Главы администраций районов и поселков провели большую подготовительную работу, проинформировав население о предстоящей акции, организовали предварительную запись на прием к юристам.

Напомним, что в январе 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Он устанавливает основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи определенным категориям граждан. Однако уже сейчас возникают проблемы при его реализации.

Понимая важность и необходимость данного социального проекта, а также то, что бесплатная юридическая помощь должна быть квалифицированной, по инициативе адвокатских палат Магаданской области и Чукотского автономного округа и Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу еще с декабря 2011 года организованы и проводятся адвокатами Колымы и Чукотки приемы по оказанию бесплатной юридической помощи.

Реализация проекта «Передвижной пункт бесплатной юридической помощи населению» в Магаданской области продолжается уже второй год. В планах на 2012-й - посещение всех районов Колымы, включая самый отдаленный национальный Северо-Эвенский.








Колымские колонки