Северо-восточный банк Сбербанка России распространил действие корпоративной благотворительной программы помощи детским домам еще на три социальных учреждения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Корпоративная благотворительная программа помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, «Счастливое детство» стартовала в Северо-Восточном банке Сбербанка России в 2010 году.

За два года детский дом № 5 г.Петропавловска-Камчатского, Алданский, Усть-Нерский, Магаданский дошкольный детские дома, специальная коррекционная школа-интернат № 28 г.Якутска для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при финансовой поддержке Северо-Восточного банка смогли значительно улучшить не только свою материально-техническую базу, но и реализовать ряд проектов, направленных на улучшение здоровья воспитанников.

На дворовых территориях учреждений выросли современные игровые городки, закуплено необходимое медицинское оборудование и компьютерный класс, три новых автобуса, спортивные тренажеры, сенсорная комната. 19 детей из Камчатского детского дома летом 2010 года побывали в санатории на Черном море; в бытовых помещениях этого учреждения проведен капитальный ремонт. Суммарные затраты на реализацию программы за 2 года составили порядка 8 млн.рублей.

В настоящее время Северо-Восточный банк принял решение о шефстве над еще тремя социальными учреждениями. Все они находятся на территории Якутии - республиканский детский дом-интернат для умственно отсталых детей в г.Нерюнгри, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в г.Ленске, социальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида для детей с ограниченными возможностями здоровья в г. Мирный.
Теперь под «крылом» банка находится почти 800 ребят, лишенных родительской заботы, из социально неблагополучных семей и имеющих серьезные проблемы со здоровьем.

Из 4,5 млн.рублей, запланированных Северо-Восточным банком на реализацию программы в текущем году, большая часть средств будет направлена на оказание помощи новичкам. Банк поможет обустроить дворовые территории, приобретет мебель, постельные принадлежности, бытовую и компьютерную технику, оборудование для кухни и пр.
Не останутся без внимания и остальные подшефные банка. В частности, для Усть-Нерского детского дома уже заказано специальное оборудование для токарных учебных мастерских. Магаданский дошкольный детский дом в мае-июне получит новый игровой комплекс, Алданский детский дом будет оснащен новыми посудомоечными машинами и медицинскими приборами. В детском доме № 5 г.П.-Камчатского продолжатся ремонтные работы.

Корпоративная благотворительная программа Сбербанка России «Счастливое детство» носит долгосрочный характер, поэтому финансовая поддержка банка позволит подшефным учреждениям решить самые разные вопросы и проблемы, многие из которых детские дома и интернаты давно уже отнесли в разряд несбыточных надежд. Банк же поможет превратить мечту в реальность.

Северо-Восточный банк
ОАО « Сбербанк России»
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Официальный сайт банка - www.sberbank.ru








Колымские колонки